Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Социум

Ударим рейдами по дутым коэффицентам!

светВ Волгограде платёжки за свет проверяет специальная комиссия

Ситуация с начислением горожанам платы за электроэнергию управляющими компаниями находится на особом контроле городской власти. Почему в январских квитанциях суммы оплаты выросли в разы по сравнению с декабрем прошлого года, разбирается специальная комиссия.

Комиссия образована в связи с жалобами жителей на значительно завышенный объём потреблённой электроэнергии, указанный в платежках. В состав комиссии вошли представители департамента ЖКХ и ТЭК, управления по тарифному регулированию мэрии, государственной жилищной инспекции, МУПП «Волгоградские межрайонные электрические сети». Обращения горожан поступают из Ворошиловского, Центрального, Советского и других районов.

В целом ситуация связана с установкой общедомовых приборов учёта, которая проводится в рамках федерального законодательства об энергосбережении. Теперь в состав платежа за электроэнергию включается не только тот объём ресурса, который потреблён в квартире, но и расход электроэнергии на общедомовые нужды (освещение в подъездах и над подъездами, работа лифтов, домофонных устройств, антенного хозяйства кабельного телевидения и др.).

Расчёт строится таким образом, что разница между показаниями общедомового прибора учета и суммой показаний квартирных счетчиков, включая начисленное по нормативам, распределяется пропорционально потреблению в квартире. В результате в некоторых случаях платежи выросли значительно, что связано с несвоевременностью оплаты населением жилищно-коммунальных услуг, несанкционированными подключениями к инженерным коммуникациям дома ближайших ларьков и прочих объектов. Также причиной увеличения суммы оплаты могут быть общедомовые расходы на встроенные нежилые помещения, отсутствие индивидуальных приборов учёта.

Очередная проверка с выездом на место прошла в Краснооктябрьском районе. Комиссия рассмотрела механизм начисления электроэнергии управляющей компанией ООО «Жильё-46», побывала в жилых домах, обслуживаемых УК, осмотрела общедомовые приборы учёта.

Как выяснилось в результате проверки, расчётный коэффициент коммунальщиками был завышен. Управляющей компании рекомендовано произвести перерасчёт платежей за январь и декабрь и впредь тщательно анализировать начисления. Также следует активизировать работу с населением: организовать инициативные группы, совместно с жителями снимать показания приборов учета, выявлять неплательщиков и разъяснять необходимость установки современных индивидуальных приборов учета взамен счетчиков с истекшим сроком госповерки.

Новые рейды по жалобам волгоградцев пройдут в Центральном и Советском районах.

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"