Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Социум

Грустная качалинская история

47733-00Фотовзгляд в прошлое

Глянул на заснеженный сад за окном - и всплыли в моей памяти старые фото. И тоже зимние, столетней давности, из жизни в богатейшей донской станице Качалинской. Не путайте, есть ещё одна одноименная станция!

Откроем несколько исторических страниц. Фоторепортаж, большей частью, выполнен неизвестным фотографом.

Совхозный грузовик, в котором везли нас в станицу Трехостровскую, сильно тряхнуло, и все его пассажиры, лежавшие на соломе в кузове, вмиг проснулись. Поднял голову и я, да так и застыл мой взгляд на поклонившейся колокольне. Проезжал здесь неоднократно, а вот только сегодня так явно увидел выщербленные кирпичи древнего строения. Взрослею, наверное, подумалось мне тогда.

Прошли годы, а пробуждённый интерес к истории храма только усилился. И вскоре в моей папке появился карандашный рисунок церкви, выполненный в середине 19-го века.

Но чуть ранее, на выставке икон, где была вывешена фотография «искалеченной» колокольни, появилась женщина, рассказавшая, что в этой церкви последним священником служил ее прадедушка – отец Иоанн (Чунихин). В годы гражданской смуты его расстреляли красные, предположительно, в районе Новочеркасска. Оказавшись в гостях у незнакомки, я записал немало интересных фактов из жизни рода Чунихиных. Поразили великолепного качества дореволюционные фотографии, и красота, как позже выяснилось, Свято-Троицкой церкви, освещенной 6 июня 1793 года.

До сих пор помню фото отца Иоанна – лицо спокойное, интеллигентное, на груди медаль, кажется, георгиевская. Но, простите меня краеведы и историки, не могу вам показать этого человека: широкоформатным «японцем» испортил тогда копию – не было, как сейчас, «цифровиков», а после наши дороги с радушной хозяйкой разошлись.

Удивили равнодушием и её многочисленные родственники, не захотевшие продлить рассказ о своих корнях.

А рассказы эти изложены в редкой книге «География Всевеликого Войска Донского». Благодаря ей я частично пополнил знания - и по церкви, и по природе нашего края. Нашёл там редкие фото отдельных людей. Их портреты и одежду тоже полезно видеть потомкам, чьи фамилии, возможно, и сегодня встречаются в станице.

Посмотрите на высоченного казачину, несмотря на возраст, статного. А рядом жена. Они уж точно венчались в этом храме. Под фото написано: П.М. Волков (род. в 1833 г.), и жена его Дарья Назаровна, из Качалинской станицы».

Есть в моем архиве снимок деревянного дома, предположительно, священника Иоанна.

Попала в кадр и местная школа. Над входом надпись: «Качалинская второклассная школа Донской епархии». Ее давно нет. Но люди на всех фотографиях, откровенно позирующие, кажется мне, хотят нам с вами что-то рассказать. По крайней мере, я их голоса слышу.

И этот коллективный голос, не только тех людей на фотографии, но и целой эпохи, сохранило стихотворение на обратной стороне главной фотографии – церкви. О чём речь, сами прочитаете. Есть там, увы, и пророческие слова неизвестного качалинского поэта Миши, уловившего печальные революционные ритмы...

20201-03520201-101-1

Комментарии

Село.
-1

Село.

ой-ей, сколько тут было комментратиев!!!!! Куда делись? ЗАчем стерли?
Елена Турова

Елена Турова

Очень жаль, что стерли комментарии. Очень хотелось бы пообщаться с автором статьи "Грустная Качалинская история". Расследуя свою родословную выяснила, что одна из сестер моей брабабушки вышла замуж за одного из сыновей Иоанна Матвеевича Чунихина протоиерея ст. Качалинская - старшего Валентина 1876г.р. Удалось найти фото священника Иоанна. Меня можно найти в Одн., ВК. Буду очень рада поделиться информацией и фотографиями которые мне удалось собрать!
Елена Турова

Елена Турова

Цитата:
Просьба откликнуться автора статьи Грустная Качалинская История.
: :666
Византия

Византия

Здравствуйте, уважаемая Елена!
Прочли заметку «Грустная качалинская история» и Ваши комментарии к ней. Просим для проводимого исследования по церковно-общественной жизни Юга Российской империи и региональных отделов Императорского Православного Палестинского Общества поделиться информацией и фотографией священника Ивана Матвеевича Чунихина, состоявшего в указанном Обществе. От себя сообщаем, что удалось найти следующую информацию:
Протоиерей Иван Матвеевич Чунихин родился в 1851 году, сын дьячка иногороднего происхождения. Обучался в Воронежской духовной семинарии. Служил в Троицкой церкви Качалинской станицы. Жена: дочь священника Негровского П. Дети на 1909 год: Елена обучалась в Московском коммерческом институте; Михаил в Анапской гимназии; Алексей в Новочеркасской учительской гимназии.
С уважением, Людмила, Илья. Писать можно на почту

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"