Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Социум

Путин сократит новогодние каникулы

календарьИ вернёт длинные майские праздники

Кандидат в президенты Владимир Путин неожиданно решил прислушаться к просьбам россиян и вернуть былой порядок в том, что касается праздничного календаря.

Премьер предложил сократить новогодние каникулы и добавить выходных дней в начало мая. Об этом глава правительства внезапно заявил перед съездом Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП), в котором он принимает участие, сообщает «Интерфакс».

 «Вполне можно было бы сделать так, чтобы ограничить все эти рождественские праздники, скажем точно – 7 января. А все, что накапливается дальше, переносить, скажем, на май – чего люди хотят», – заявил премьер.

Владимир Путин не уточнил, когда его предложение может поступить на обсуждение и быть реализовано. Он только отметил, что на съезде РСПП не собирался поднимать вопрос о новогодних каникулах и майских праздниках. Однако сразу стало понятно, что эта тема в глазах простых граждан затмит любые последующие заявления кандидата в президенты в этот день.

Изменения в праздничный календарь, подарившие стране 10 выходных в начале января, были приняты по инициативе фракции «Единая Россия» в 2004 году. Тогда Госдума урезала майские праздники и за счет 2 и 8 мая продлила новогодний отдых, объединив празднования Нового года и православного Рождества.

Проведенные ранее опросы общественного мнения показали, что большая часть населения действительно поддерживает идею переноса части выходных дней с января на май. Как заявляют россияне, весной можно интереснее и разнообразнее отдохнуть: можно поехать на дачу, заняться огородом, жарить шашлыки и дышать свежим воздухом.

Также граждане упирают на то, что им необходим равномерный отдых зимой и весной. Кроме того, среди недостатков зимних каникул называют затратность такого отдыха и вред для здоровья – за первые 10 дней года значительно увеличивается потребление алкоголя, и злые языки не без оснований называют каникулы «пьяной неделей».

Число россиян, недовольных слишком длинными, на их взгляд, зимними каникулами, растет с каждым годом. В то же время эксперты отмечают, что длинные выходные полезны бюджету страны. Дело в том, что с Нового года вступают в силу повышенные акцизы на алкоголь, и каждый выпитый литр водки пополнит бюджет почти на сотню рублей. Если каждый взрослый россиянин за 10 дней осилит две «пол-литры», в бюджет придет около 10 млрд рублей.

В то же время российская экономика теряет миллиарды за те десять дней, что заводы, предприятия и офисы простаивают без дела. Год назад экономисты насчитали стране новогодних убытков на сумму 840 миллиардов рублей.

Предложение Владимира Путина о сокращении новогодних каникул поставило в неловкое положение «Единую Россию»: до последнего времени партия власти отчаянно защищала длинные зимние праздники. Еще в начале 2012 года функционеры ЕР уверяли, что урезать каникулы никто не собирается.

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"