Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Социум

Ай да справедливость!

Суд решил компенсировать волгоградцу моральный вред за незаконное привлечение к уголовной ответственности

фемидаВступило в законную силу решение Трактозаводского районного суда, которым частично удовлетворены исковые требования жителя Волгограда Трусова к министерству финансов РФ о возмещении вреда, причинённого в результате незаконного привлечения к уголовной ответственности.

История эта началась в 2008 году, когда Трусова задержали по подозрению в совершении мошенничества. Два дня его продержали под стражей, а затем выпустили под подписку о невыезде. И все эти три с половиной года человека бесконечно мытарили постоянными вызовами, допросами, то приостанавливая, то вновь возбуждая уголовное дело.

 

Трусов не имел права никуда выезжать. Как служащий, он был лишён возможности продвигаться по службе из-за серьёзности выдвинутых обвинений. В конце концов, уголовное дело и уголовное преследование было прекращено, ввиду отсутствия состава преступления. За Трусовым было признано право на реабилитацию и возмещение вреда и восстановление нарушенных прав.

В суде, где рассматривался иск Трусова о возмещении морального вреда, представитель полиции возражал на том основании, что не доказана связь между причинёнными моральными страданиями и незаконным уголовным преследованием. Видимо, по полицейской логике, страдания эти возникли сами по себе.

Как сообщили корреспонденту ИА «Город героев» в пресс-службе Тракторозаводского райсуда, требования Трусова удовлетворены частично. Ему обязаны выплатить 100 тысяч рублей. Учитывая всё, что пережил человек, сумма эта выглядит смехотворной.

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"