Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Социум

Буря в стакане воды?

Субъективные заметки на уже поднадоевшую тему

сергей боженов, владимир ефимовВстречаю на днях своего соседа, необычно для него трезвого. Хватает меня за рукав и, почему-то оглядываясь по сторонам, жарко шепчет: "Слушай, вы, писатели, всё знаете.

Правда, что ли, депутаты наши стащили казённые деньги и пропили их за границей?" Не дослушав моих разъяснений, досадливо машет рукой: "Писатель, блин, а ни хрена не знаешь".

 Вот вам чисто "народная" трактовка итальянского анабазиса волгоградского руководства, выкованная множественными комментариями в самых различных средствах массовой информации. Её теперь ничем не выбьешь. Многие совершенно искренне уверились в том, что "начальники" действительно "стащили и пропили" народные денежки.

Уверенность эта вполне объяснима. Уже больше недели на общественность накатываются волны натурального информационного шторма. Тем удивительнее, что вызван он, в общем-то, довольно заурядным событием. Ну, в самом деле, в первый раз, что ли, чиновничьи делегации едут за границу как бы за опытом? Нет, конечно. Бывали такие путешествия и раньше, будут наверняка и в будущем. Но никогда они не сопровождались истерией подобной массовидности и накала. А тут - прямо шквал обличений. Привлечены ударные силы блоггеров, которых мёдом не корми, лишь дай что-нибудь р-р-разоблачить. В свару ввязались большие политики, несмотря на то, что их "смотрящие" в регионе тоже участвовали в поездке. Как водится, сочиняются частушки, снимаются ролики - и так далее, и тому подобное. Создаётся стойкое впечатление, что весь этот сквозняк хорошо организован и срежиссирован.

В чём дело? Давайте попытаемся разобраться спокойно, без демагогии и кликушества.

Прежде всего, чтобы расставить точки над "ё", спешу объясниться, что мне и самому не по душе состоявшееся мероприятие - уж слишком напоказ обставлялся отъезд, слишком декоративен был состав делегации, слишком топорны оказались объяснения пресс-служб и, наконец, слишком экспрессивны и нелепы в своём комчванстве выглядели депутаты в своих "послематчевых" пресс-конференциях. Но во всём должны быть разум и мера. В "тосканском послевкусии" их явно не хватает, здесь многое чересчур наиграно и притянуто за уши.

Начнём с главного обвинения: якобы, промотаны впустую бюджетные средства. Но депутаты в один голос заявляют, что тратили исключительно личные средства. Что подтверждают даже их политические супротивники. И обратного ещё никто не доказал. А раз так, кому какое дело, на что люди потратили собственные сбережения, скопленные непосильным трудом?

Сюда же можно отнести и упрёки на то, что чиновники останавливались в дорогих отелях. Финансовые возможности позволяют - и ради Бога. Неужели кому-то станет легче от того, что представители земли волгоградской поселятся в клоповниках? Неужели никогда не исчезнет в нас проклятая советская отрыжка: если мне не очень хорошо, пусть соседу будет в десять раз хуже?

Большая кипа претензий касается того, что визит совпал с днями рождения губернатора и премьера. Тем самым намекается на разгульные пристрастия чиновного люда, в то время как простой народ вынужден затягивать пояса. В качестве гарнира к намёкам добавляются красочные детали об умопомрачительных банкетах, о шоу-звёздах, фейерверках и прочем. Но всё это подаётся в виде версий, и нет ни одного факта, подтверждающего оргиастические наклонности наших новых руководителей.

Что же рисуется в сухом остатке? Да всё то же, повторюсь, довольно заурядное событие: делегация чиновников отправилась в заграничную поездку и привезла домой какие-то контакты и протоколы о намерениях. Какие именно - покажет время. Вот и всё. Остальное - от лукавого. И "лукавый" этот, похоже, очень недолюбливает губернатора Сергея Боженова, ибо совершенно ясно, что именно он избран мишенью вышеназванного шквала якобы обличений, больше напоминающего бурю в стакане воды.

Почему именно он? А вот это уже отдельный разговор, которого, судя по всему, не миновать.

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"