Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Социум

Жилые дома сползут в овраг?

ovragВ Волгограде жильцы четырёх домов по улице Тургенева ждут ответа от мэра Романа Гребенникова

 Горожане хотят знать, почему неизвестные лица экскаваторами разрушают береговой откос поймы реки Царица, признанный оползневым.
По мнению жителей поселка Ангарского, работа экскаваторов может в конечном итоге привести к тому, что в овраг сползут три пятиэтажки, одна 14-этажка, а также гаражи и высоковольтная электрическая подстанция. Кроме того, разрушение берегового склона может привести к выводу из строя городского коллектора.

 Береговой склон поселка Ангарского в районе улицы Тургенева уже однажды внезапно обрушался. В 1988 году в овраг поймы упало несколько гаражей и деревьев, был повреждён коллектор, в результате чего в реку потекли нечистоты. Жители домов 2, 2а, 4, 6 по улице Тургенева забили тревогу, поскольку их дома находятся в нескольких метрах от оврага. В то время городские власти предприняли экстренные меры: берег был укреплен раскалённым шлаком, привезённым с завода «Красный Октябрь».

Прошло почти 20 лет, и береговой склон реки Царица вновь оказался под угрозой разрушения. В овраг вблизи улицы Тургенева стала съезжаться спецтехника, начались работы с грунтом. Возмущённые жильцы обратились в администрацию района, и работы прекратились. Однако в феврале 2010 года экскаваторы вернулись в овраг. Работа закипела. Жители вновь принялись писать жалобы в администрацию района, города, в прокуратуру. Адресаты либо отмалчивались, либо присылали, по словам жильцов, отписки.
В ответе надзорного органа прозвучало следующее: «Установлено, что на левом склоне реки Царица на участке улицы Тургенева, 2а, 4, 6 осуществляется разработка металлургического шлака с целью извлечения металлолома». И далее сообщалось, что в Центральный суд прокуратурой Дзержинского района направлено исковое заявление к администрации Волгограда о понуждении к обследованию левого склона реки Царица, а также о принятии мер по укреплению берега. Решением суда требования прокурора были удовлетворены, однако от мэрии поступила кассационная жалоба. В возбуждении уголовного дела по факту проведения землеустроительных работ неустановленными лицами на береговом склоне по улице Тургенева было отказано.
Ответ прокуратуры вызвал недоумение у жильцов домов, находящихся вблизи опасного оврага. «На работу по укреплению грунта в 1988 году были затрачены значительные трудовые и финансовые ресурсы, теперь же некие «собиратели металлолома» разрушают подошву крутого склона оврага, чем вызывают угрозу подвижки грунта, а следовательно, сползанию зданий в овраг, - рассказывает член инициативной группы Иван Постовалов. - Странно выглядит: если кто-нибудь вздумает самовольно разрушить какое-либо сооружение (к примеру, мост), это деяние будет квалифицироваться как диверсия. В данном случае разрушение искусственно созданного спасительного бандажа воспринимается как пустой звук».
Не получив внятного ответа от городских и районных властей, жители домов по улице Тургенева обратились на официальные сайты Президента России, Генерального прокурора и министра внутренних дел. Быть может, в этом случае удастся избежать катастрофы.

 

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"