Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Социум

Ирисы, пионы и клематисы расцвели на дачных участках

Ими украшают королевские троны и неприглядные заборы

53901-14Изысканные разноцветные ирисы и неприхотливые клематисы в эти дни своими яркими цветами украсили участки практичных волгоградских дачников. Пора цветения длится недолго – примерно неделю.

И, озаботившись борьбой с сорняками, подкормкой растущих огурцов и помидоров, мы чаще всего упускаем «цветущий момент» - время, когда стоило хотя бы на мгновенье остановиться и наглядеться на «красавцев», чей век так недолог. А ведь если вдуматься, эти цветы незримо соединяют нас с разными эпохами и континентами.

После того, как мы посадили ирисы в нашем дворе, стали интересоваться их историей. И узнали, что они известны людям с древнейших времён. Говорят, что на острове Крит отыскали фреску с ирисами, которой около 4000 лет. Ботаники утверждают, что своё имя цветок получил в древней Греции по имени богини Ириды, которая как посланница богов сходила по радуге на землю.

А другая легенда гласит, будто ирисы помогли одержать победу королю франков Хлодвигу Меровингу в войне с готами. Когда войска Меровинга попали в западню на Рейне, король обратил внимание на заросли желтого болотного ириса, которые простирались по реке до противоположного берега. Король понял, что здесь мелководье, перевёл войско вброд и победил врага в решающем сражении. После этого ирис стал символом королевской власти, появившись в виде стилизованных цветов на короне Хлодвига. В XII веке Людовик VII ввел цветок ириса в свой герб. С тех пор это изображение называют «цветком Луи» или королевской лилией.

Вьющиеся клематисы садоводы Европы знают с 16 века. А в Японии они появились ещё раньше. Ну а в Россию их завезли лишь в позапрошлом веке. И тут наряду с поэтическим названием клематисы, у них появилось второе, безо всякого изыска, – ломоносы! Видимо, прозвали их так за неприхотливость. Зато вьющиеся стебли позволяют замаскировать любые неприглядные места на дачных участках. Кто-то из дачников даже закрывает клематисами свои неказистые заборы.

В этом году нам удалось запечатлеть цветущие ирисы, пионы и клематисы в своём дворе. Вполне мирно уживаются возле грядок с помидорами, огурцами и виноградными рядами. После ирисов должны зацвести капризные розы. Ну а пока – посмотрите, сколько романтики в ирисах и клематисах ночной порой!

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"