Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Социум

Новый год богат на затмения

e4eee8f1444 января жители нашей области могли наблюдать потрясающее по своей необычности солнечное затмение. Его было отчётливо видно не только сквозь затемнённое стекло, но и невооруженным глазом. В южных регионах Европейской части России в максимуме затмения Луна закрывала солнечный диск на 60%.


Но, оказывается, в 2011 году земляне станут свидетелями еще пяти солнечных затмений - трех частичных солнечных и двух полных лунных, сообщает РИА Новости.
Следующее солнечное затмение произойдет 1 июня. В точке максимума затмения, которая находится на побережье Баренцева моря в районе российского острова Колгуев, Солнце, с точки зрения наблюдателя, будет закрыто на 60%.
К сожалению, волгоградцы его не увидят. Это затмение можно будет наблюдать во всей восточной Арктике, на севере Канады, на Камчатке и других регионах российского Дальнего Востока.
Первое в 2011 году лунное затмение произойдет 15 июня. Почти сразу вслед за ним, 1 июля, будет следующее частное солнечное затмение. Лунная тень лишь слегка (на 0,09%) затенит солнечный диск, причем это событие будет видно лишь в океане у берегов Антарктиды, к югу от Южной Африки.
Следующее солнечное затмение произойдет 25 ноября. Оно тоже будет "антарктическим" и на этот раз почти полным. Солнце в максимуме затмения будет закрыто Луной на 90,4%.
Последним затмением 2011 года станет полное лунное затмение 10 декабря.

 

 

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"