Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Социум

Что важней свободы слова?

MOB_017 Волею судьбы 16 лет назад я отбыл из Волгограда в Москву на ПМЖ. Все эти годы в городе меня не было. И вот - на Рождество - друзья пригласили нас с женой на свою серебряную свадьбу.

Не представляете, с какой ностальгией я гулял по улицам города, в котором жил, учился и работал. Прошлись с друзьями по центральным улицам, по набережной, вспоминали молодость.

И констатировали, что за последнее десятилетие Волгоград не очень-то изменился. За исключением, пожалуй, одного: в центре напрочь исчезли городские... туалеты.
Кому-то эта тема может показаться слишком банальной и даже неуместной. Но давайте не будем ханжами. "Право на туалет является одним из самых базовых прав человека, пожалуй, даже более важным, чем право на свободу слова". Это не мои слова. Это слова основателя и президента Всемирной туалетной организации Джека Сима. Состояние туалетов отображает общий культурный уровень населения. Это наш быт, наша повседневность.
Вот вы, к примеру, знаете, что, согласно санитарным нормам, на каждую тысячу жителей должен приходиться один общественный туалет? То есть в идеале на один миллион человек - тысяча туалетов. И еще: по норме Госсанэпиднадзора от 1972 года туалеты «в свободном доступе» должны располагаться на расстоянии 500 метров друг от друга. Ни того, ни другого сегодня в Волгограде, увы, не наблюдается. Хотя старые нормы еще никто не отменял. Возможно, волгоградцам в это трудно поверить, но в Москве в прошлом году составили карту туалетов, где обозначены все места общего пользования. Эта карта уже висит на станциях метро.
А волгоградцам, видимо предлагают альтернативный вариант - кафе и магазины, расположенные на месте бывших клозетов. Но если бы еще во всех кафе разрешали посещать отхожие места тем, кто не является посетителем самого кафе! Нас, отчаянно пытавшихся найти туалет на улицах Советской и Гагарина (я же помню - напротив академии госслужбы он был!), культурно попросили выйти из ресторана «Прага», куда мы забрели в надежде ... А в бывшем туалете на Гагарина, который превратился в магазин для животных, нам покрутили пальцем у виска - больше, мол, ничего не хотите?
Не знаю, испытывают ли удовольствие клиенты бара, расположенного в бывшем туалете напротив центрального рынка от посещения сего заведения. Я же, проходя мимо и помня, что тут было раньше, мысленно вымыл руки.
А платных туалетов мы так и не обнаружили. Видимо, ходили не там. Или их просто в городе не существует?
Согласно пирамиде потребностей, составленной американским психологом А. Маслоу, физиологические потребности человека - базовые, основные в общей иерархии. Только когда они удовлетворены, появляются другие, высшего порядка. Такие как потребность в любви, уважении, самоактуализации. И культура в обществе напрямую связана с осознанием того, что естественные нужды человека - это одна из важнейших жизненных необходимостей. Если возможности удовлетворить эти нужды нет, появляются стихийные туалеты, а с ними и та самая «разруха в головах», о которой писал Михаил Булгаков и о которой «Город героев» постоянно упоминает в своих публикациях. Приятно ли жить в городе, который вечерами превращается в один большой общественный туалет?
Приезжая в другие страны, мы искренне удивляемся, когда обычное место для отправления нужд оказывается больше похоже на произведение искусства, нежели на привычный нам уголок задумчивости. А находясь у себя в городе, рады любому туалету, лишь бы он только был. Ментальный и культурный разрыв очевиден.
Таким образом, чиновники на местах снимают с себя социальную ответственность за то, что не предоставляют людям средство для удовлетворения базисных потребностей. Ситуация «туалетов днем с огнём не сыщешь» выходит за рамки нормальной. И это, к сожалению, только малая часть общего бескультурья. Малая часть той «разрухи», которая творится повсеместно.
С уважением, читатель и почитатель "Города героев" Владимир Никольский.

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"