Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Социум

Как долго пойма реки Царицы будет портить облик Волгограда?

Свалка в центре города – вместо "драгоценного камня"

IMG 7243-0Волгоградская городская дума утвердила Положение об осуществлении муниципального контроля в области охраны и использования особо охраняемых природных территорий местного значения. Сюда относятся пойма реки Царицы, острова Голодный и Сарпинский.

Термин "особо охраняемый" заинтересовал меня, и я решил совершить прогулку по пойме. Маршрут от Волги до улицы Симбирской. На деле оказалось, что это замусоренный участок в обрамлении интересных городских сооружений.

Река Царица протянулась на 16 километров, она начинается у поселка Горьковский.

Хорошо помню давний рассказ коренного жителя нашего края, рассказывавшего мне, тогда ещё подростку, что река Царица была полноводной. Под бывшим астраханским мостом ( соединял улицу Советскую и Пугачёвскую) и мостом Грязе-царицынской железной дороги ( ныне не существующим, был рядом с "Гасителем") проходили большие лодки. Во время разлива там проплывали баржи с грузом. А причал находился а том месте, где сейчас расположено кольцо скоростного трамвая. В шестидесятые годы на этом месте ещё стояли разрушенные войной трехэтажные кирпичные дома.

Где сейчас находится ТРК "Пирамида", было разрушенное здание купца Миллера с красивыми башенками. На фото видны его развалины. Они полностью ушли в землю. В шестидесятые годы нижнее течение реки было заключено в коллектор, который был засыпан многометровым слоем песка. Коллектор скрыл заболоченную местность устья реки.

Будучи ещё октябрёнком, в период развитого социализма, я услышал, что в пойме будет быстро построен пионерский городок и очень переживал, что аттракционы построят, а меня - октябрёнка - туда не пустят. Как быстро летит время!..

Дикий кустарник, неухоженные деревья, большое количество свалок... Любители шашлыков и гулянок оставили здесь свои следы. Если по накатанной грунтовой дороге ещё можно идти, то шаг в сторону может быть опасен для здоровья. Тихий уголок привлекает сюда как влюбленные парочки, так и хмурых, небритых личностей, встречаться с которыми совсем не хочется.

Одним словом, полное запустение, никаких следов цивилизации. Никаких вывесок с названиями парка, ограничений по въезду, освещения, ограждений. Нет ничего.

Если в центре города идёт борьба за каждый клочок земли, то в пойме всё брошено и как бы ничьё. Здесь может быть прекрасное место отдыха, с уникальным прохладным микроклиматом, инфраструктурой. Пойма, как природно-ландшафтный заповедник, может быть драгоценным камнем в архитектуре Волгограда. А пока одни битые кирпичи.

Bundesarchiv Bild 183-BIMG 72450-детская железная дорога волгоградIMG 726690IMG 72490-

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"