Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Социум

«Тихий Дон» гибнет без воды

А всё из-за того, что дачники не смогли достучаться до высокого начальства железной дороги

90-8-888Жаркая погода осложнила жизнь и горожанам, и селянам. Ну, и как обычно, на повестке дня проблемы с водой. И зачастую виной тому вовсе не природа, а человеческий фактор.

Наболевшей проблемой с ИА «Город героев» поделились активисты садового некоммерческого товарищества «Тихий Дон» Калачёвского района.

- В этом году беду нам принесла не природа, а железнодорожные мостостроители, - рассказал председатель садоводческого общества «Тихий Дон» Дмитрий Карпенко, - они перекрыли доступ воды на наши дачи. Затеяли ремонт бетонных свай через небольшую балку Солёная, в которую самотёком поступает вода из Карповского водохранилища. Из балки отведён рукав к нашей насосной станции, откуда к дачам - а это свыше пятисот участков!

Чтобы укрепить бетонные сваи и подогнать технику к мосту, строителям потребовалось проложить сначала дорогу и соорудить плотину через балку, тем самым ограничив поступление воды. О печальных последствиях садоводы заранее предупреждали железнодорожников. И изначально под дамбой надо было проложить либо металлическую, либо бетонную трубу большого диаметра. По просьбе дачников специалисты «Водоканала» провели расчёты, из которых видно, что диаметр трубы должен быть не меньше 80 мм, а лучше - метр. Тогда вода достаточным объёмом поступала бы в резервуар, оттуда на дачи. Эти расчёты 18 июня дачники отправили Геннадию Шмарину, начальнику МСП №6 СМТ №8 филиала ОАО «РЖДстрой». Но время идёт, а начальник молчит, словно в рот воды набрал из дачного источника.

После короткой экскурсии мы посетили насосную станцию. Даже не специалисту видно: ещё чуть-чуть - и насосы, из-за нехватки воды, "хлебнут" воздуха, и прозвучит команда: «Стоп, машина!»

- И тогда снова ремонт движков, нехватка воды и жалобы народа, - оценивает ситуацию Михаил Ткаченко, электрик и он же дачник, - потому воду подаем небольшими порциями почти каждый день, но по очереди, в день – одной улице.

Под железнодорожным мостом мы увидели пять полиэтиленовых труб небольшого диаметра, пара из них из-за легкости материала превратилась в поплавки, выпучила «пузо» выше поверхности воды – и она тормознулась. Из других труб, играясь на солнце, вода радостно заполняла балку Солёную... Но её явно не хватит для всех участков.

И показалось мне, не технарю, что проблемы технической нет, и затраты небольшие. Здесь налицо черствость чиновника, руководителя мостостроителей, не пожелавшего принять пенсионера-председателя садоводов Дмитрия Андреевича Карпенко, прислушаться к рекомендациям специалистов «Водоканала».

На фото: председатель Дмитрий Карпенко: «Еще немного, и балку бы засушили». Железнодорожники наступают на природу. Отсюда запитывается насосная

Полиэтиленовые трубы превратились в поплавки.

539010-8800

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"