Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Социум

Подлежит ликвидации

В Волгоградской области создание ТСЖ "Универсал" признано незаконным

ликвидацияОбластной суд подтвердил незаконность создания в Городищенском районе ТСЖ "Универсал".

Ранее в районный суд обратилась администрация Ерзовского городского поселения Городищенского района с иском к товариществу собственников жилья «Универсал» о признании решения общего собрания собственников помещений незаконным и не порождающим правовых последствий с момента принятия и его отмене.

Суд установил, что названное ТСЖ было создано с грубыми нарушениями действующего жилищного законодательства. Так, в нарушение ч. 3 ст. 46 ЖК РФ решение и итоги голосования до сведения собственников помещений не доводились. Общее собрание собственников помещений проводилось с участием собственников 11 многоквартирных домов, в то время как органом управления многоквартирным домом является общее собрание собственников помещений в данном многоквартирном доме. В нарушение ст. 46 ч.2 ЖК РФ общим собранием приняты решения по вопросам не включённым в повестку дня общего собрания.

Были допущены и другие нарушения законодательных норм. Городищенский райсуд пришёл к выводу, что нарушения являются существенными, в связи с чем решение общего собрания собственников помещений в многоквартирных домах от 04 декабря 2011 года является недействительным, а Товарищество собственников жилья "Универсал» должно быть ликвидировано.

Решение суда первой инстанции было обжаловано ответчиком в апелляционном порядке. Однако, как сообщили корреспонденту ИА «Город героев» в пресс-службе облсуда, судебная коллегия посчитала, что выводы Городищенского районного суда мотивированы, сделаны на основе установленных в судебном заседании фактов и обстоятельств, с учётом требований закона, регулирующих спорные правоотношения, и оснований не согласиться с ними не имеется.

Решение суда первой инстанции оставлено без изменения, а апелляционная жалоба ТСЖ «Универсал» - без удовлетворения.

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"