Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Социум

Волгоград ждёт участь свалки?

Кому выгодно спешное акционирование МУП «Автокоммунтранс»?

4ffb7441В завтрашней повестке дня заседания Волгоградской городской думы значится вопрос о приватизации МУП «Автокоммунтранс».

Группа депутатов настаивает на его повторном рассмотрении – несмотря на выводы контрольно-счётной палаты и письмо и.о. мэра Волгограда Владимира Собакаря, в котором он обосновывает нецелесообразность такого преобразования.

Как известно, МУП «Автокоммунтранс» занимается организацией вывоза твердых бытовых отходов, являясь социально значимым стратегическим предприятием.

В результате приватизации город может лишиться возможности управлять этим важным процессом, который напрямую связан с экологической обстановкой в миллионном мегаполисе.

И что немаловажно для каждого волгоградца: поспешное, непродуманное решение может привести к росту тарифов на вывоз мусора, что сразу почувствуют, прежде всего, жители частного сектора.

Кроме того, опыт других городов уже показал неэффективность подобных реорганизаций. Помимо роста тарифов наблюдалось искусственное банкротство предприятий вскоре после приватизации и вывод на сторону их активов.

Вот почему КСП Волгограда, проведя аналитическое исследование этой проблемы, чётко сформулировала свою позицию: приватизация МУП «Автокоммунтранс» «не принесёт соответствующих доходов бюджету, не позволит привлечь дополнительные инвестиции на развитие убыточных предприятий, поскольку акции предприятий не являются достаточно ликвидными и привлекательными для покупателей. Учитывая незначительные объёмы поступлений дивидендов по акциям, а также неопределённость размеров и сроков их поступлений, резервом доходов бюджета Волгограда указанные поступления не являются».

Достаточно ознакомиться с данными по поступлениям в бюджет от приватизации муниципальной собственности в других городах, чтобы убедиться в правоте аудиторов.

Выступая третьего июля на расширенном заседании комитета гордумы по бюджету, налогам и сборам, где говорилось о неэффективности этой формы хозяйствования на муниципальном уровне, председатель КСП Волгограда Владимир Гордин отметил немаловажный факт. Согласно прогнозному плану приватизации муниципального имущества на нынешний год, должны быть акционированы 8 МУПов, 5 из которых – убыточны! Так каких же доходов ждут от них сторонники приватизации? О привлечении каких дополнительных инвестиций может идти речь?

Становится понятным, почему в своём письме главе Волгограда Валерию Василькову и.о. главы администрации города Владимир Собакарь просит снять с рассмотрения спорный вопрос, разработкой которого специалисты мэрии даже не занимались. В то время как вопросы приватизации муниципального имущества находятся в хозяйственном ведении именно мэрии. Гордума осуществляет только полномочия контроля за этим процессом. Это прямо предусмотрено как федеральным, так и местным законодательством.

Пока остаётся «за кадром», кому же так выгодно срочное акционирование стратегического предприятия. И не является ли это усердие сторонников приватизации результатом лоббирования чьих-то частных интересов?

0-406-40-6540-65-6

Из аналитического исследования КСП Волгограда.

90506-569

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"