Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Социум

Ходить по магазинам – себе дороже

 20190315515 5В течение последних лет мы уже привыкли к повышению цен на продукты после новогодних праздников. Но в этом году их рост наиболее заметен. Если еще в июле прошлого года в волгоградских «пятёрочках» можно было купить гречневую крупу по 32 рубля, то сегодня она уже стоит 79 руб. 90 коп.

 Сколько ни уверяли нас эксперты в том, что ажиотаж вокруг этой крупы создан искусственно, но её дефицит, похоже, вполне реален. Жара и засуха сделали своё дело. Та же история - с картошкой, растительным маслом и многими другими продуктами.

Независимо от погодных условий дорожают алкоголь и табачные изделия: ставки акциза увеличены на 10% - 40%. Подскочили в цене и иловлинские мясные продукты - в конце декабря куриные бёдра продавали по 97 рублей, сейчас - по 120. Сыр в среднем увеличился в цене на 40-60 рублей за килограмм. В конце декабря сахар можно было купить по 32 рубля - в том же магазине эконом-класса «Пятёрочка», а после 10 января и на него цена поднялась до 37 рублей. Пусть ненамного, но вкупе с другим подорожавшим продовольствием набегает «кругленькая» сумма. Потому что подорожало практически всё.

В общем, в посткризисной и постпраздничной стране видны два основных двигателя роста цен - это тарифы естественных (и неестественных) монополий и акцизная политика государства. Оба фактора делают инфляционные процессы непрозрачными и трудно предсказуемыми. Ведь никто не объяснил, почему, собственно, акцизы на топливо или тарифы на энергоносители и на проезд в городском транспорте должны были вырасти именно на столько, насколько они выросли. А объяснения вроде "цены выросли в пределах уровня инфляции" давно уже никого не устраивают. Ведь инфляция как раз и выражается в повышении цен! То есть чем сильнее будут поднимать цены производители товаров и услуг (особенно крупные, особенно - естественные монополии), тем выше будет инфляция.
Наше население уже давно привыкло к этому неприятному явлению: цены у нас растут везде и всегда. Удручает только одно: доходы не успевают за инфляцией. Точнее, они уменьшаются. Хотя правительство постулирует рост зарплат в реальном секторе на 3,5%, опросы показывают, что всё большее число граждан оказываются в проигрыше. В прошлом году зарплата выросла у каждого шестого россиянина, а сократилась - у каждого второго. В наступившем году шансов дождаться прибавки будет ещё меньше из-за того, что возросла налоговая нагрузка на бизнес. Вместо 26% социального налога работодателям придётся отстегивать государству 34% фонда заработной платы.
 




Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"