Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Социум

Заклинания на батареи не действуют

tutuКоммунальное хозяйство города не выдержало первых же морозов

 Десятки тысяч жителей города оказалась в чрезвычайной ситуации, которую можно было бы избежать. Однако ответственные за городское хозяйство проигнорировали выводы специалистов.

К чему приводят попытки подменить ремонт труб красивыми разговорами, уже прочувствовали на себе жители Тракторозаводского района Волгограда.

 Как уже известили все СМИ, вчера вечером в 15-градусный мороз остались без отопления 30 тысяч волгоградцев, десятки больниц, школ и детских садов. По сообщению службы МЧС, «из-за порыва трубопровода диаметром 700 миллиметров была приостановлена работа котельной квартала 849, расположенной на улице Мещерякова в Тракторозаводском районе Волгограда». Замерзающие волгоградцы начали обогреваться электрическими приборами, не задумываясь, что излишняя нагрузка на ветхие электросети может привести к еще более печальной ситуации.

Нынешняя коммунальная авария характерна не только своим масштабом, но и тем, что её можно назвать ожидаемой. Дай Бог, чтобы нынешний «порыв» теплопровода был последним этой зимой. А о том, что в холода горожан ожидают серьезные проблемы с тепло- и электрообеспечением, специалисты предупреждали еще в начале ноября. Нижне-Волжское управление федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) не подписало акты готовности объектов коммунального хозяйства. Проще говоря, компетентные специалисты отказались брать на себя ответственность за возможные сбои в работе волгоградской «коммуналки». О чрезвычайной ситуации - Волгоград стал единственным городом-миллионником в России, не прошедшим стандартную проверку Ротсехнадзора - было заявлено на Совете безопасности области. Однако муниципалитет, ответственный за обеспечение горожан коммунальными услугами, предпочёл на сей факт просто не обращать внимания. Паспорт готовности муниципальных коммунальных предприятий был в одностороннем порядке подписан мэром Волгограда Романом Гребенниковым, невзирая на позицию Ростехнадзора. Многие СМИ поспешили распространить публикации вроде «Тепло против бумажек: несмотря на наличие повсеместно работающего отопления, Волгоград обвиняют в отсутствии паспортов готовности к зиме» http://www.pravda34.info/policy/12-11-2010/6150. В этих материалах жителям тогда еще тёплого города настойчиво разъясняли «Не переживайте, холодной батарея станет только по окончании отопительного сезона, причём произойдет это вне зависимости от наличия или отсутствия каких-либо бумажек». Жизнь доказала: анонимные журналисты были неправы. После аномально теплого декабря в Волгограде наконец-то ударили первые морозы и наглядно продемонстрировали реальное состояние городской «коммуналки».
Апелляции к тому, что результаты проверки Ростехнадзора якобы стали следствием какой-то политической борьбы, не выдерживают никакой критики. Ростехнадзор действовал по строгому перечню критериев, установленному федеральными нормативными актами. Проверку успешно прошли многие эксплуатирующие организации ЖКХ и энергетики - «Волгоградрегионгаз», ООО «Волгоградоблэлектро», ООО «ЛУКОЙЛ-Волгоградэнерго» и др. И только городские предприятия МУП «ВКХ» и МУПП «ВМЭС» совершенно по тем же параметрам признаны не готовыми. Достаточно привести только некоторые из десятков (!) выявленных нарушений:
 из 112 котлов, которые подлежат замене в связи с окончанием расчётного срока эксплуатации, МУП «ВКХ» в текущем году заменили всего 13 котлов;
 на 77 объектах не выполнены компенсирующие мероприятия согласно экспертизам промышленной безопасности газотехнических устройств, по 5 котельным не представлены экспертизы промышленной безопасности;
 на 58 объектах МУПП «ВМЭС» категория надежности электроснабжения котельных и ЦТП (тепловых пунктов) не соответствует требуемой;
 износ основных производственных фондов МУПП «ВМЭС» составляет более 80%, износ воздушных линий электропередачи напряжением 0,4 кВ доходит до 90%;
 МУПП «ВМЭС» укомплектовано аварийным запасом основного оборудования. Необходимые материалы и средства для выполнения аварийно-восстановительных работ наличествуют в размере 35% от нормативного.
Член общественной палаты Волгоградской области, бывший вице-мэр по ЖКХ и ТЭК Олег Капустин ситуацию характеризует следующим образом:
- При сегодняшнем износе сетей повторение такого возможно в любой момент. В год нужно менять 60 км теплотрасс, а меняют, к сожалению 12-16. нужно увеличивать темпы. Надо приоритеты определить. Можно, конечно, и другими делами заниматься, как говорится, пиариться, десятки миллионов на поддержку прессы выделять и так далее. Но все эти увещевания - это просто разговоры. Надо меньше говорить, больше работать. Решением проблемы станет специальная федеральная программа, подобная той, что действует по аварийному жилью. Целевые бюджетные деньги, только они должны быть под жесточайшим контролем, чтобы их не разворовали. Тогда ситуацию можно исправить за 3-4 года.
А теперь позвольте еще раз процитировать материал «Тепло против бумажек»: «Перейдем от формулировок к реальной жизни. Подойдите и дотроньтесь до батареи на месте работы, дома, в любом учреждении. Теплые?» Нет. А даже если и пока теплые, никто не гарантирует, что они будут такими же завтра. Или уже сегодня.

 

 

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"