Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Социум

Мэрия прикрыла свой аппетит метротрамом

Администрация Волгограда скрывает суммы расходов на собственное содержание
За что и получила наказание от областного комитета бюджетно-финансовой политики и казначейства (КБФПиК) в виде приостановления выплаты межбюджетных трансфертов.

Однако призыв к дисциплине в мэрии расценили как попытку лишить их дополнительных субсидий.
На официальном сайте муниципалитета в первые рабочие дни января появился пресс-релиз с устрашающим заголовком «Накануне нового года областные финансисты лишили Волгоград субсидий».

 В сообщении говорилось о том, что приказом вице-губернатора Александра Дорждеева от 27 декабря 2010 года Волгограду приостановлено выделение средств на выравнивание сбалансированности муниципальных бюджетов. По мнению городских властей, в результате такого решения бюджет Волгограда недополучил более 35 миллионов рублей на достройку линии метротрама. Однако в реальности ситуация оказалась противоположной.

В соответствии с бюджетным законодательством финансовые органы муниципальных районов и городских округов Волгоградской области должны ежемесячно предоставлять в КБФПиК сведения о расходах на собственное содержание. В прошлом году вплоть до сентября все муниципалитеты региона такую отчетность предоставляли, а с наступлением осени власти Волгограда решили игнорировать букву закона.
«Комитет бюджетно-финансовой политики и казначейства неоднократно указывал мэрии Волгограда на нарушения законодательства, - пояснил ИА «Город героев» представитель областного комитета. - В течение трех месяцев финорганы муниципалитета игнорировали наши указания. Тогда нами было направлено заявление в прокуратуру региона с просьбой принять соответствующие меры. Только в конце декабря нами было принято решение приостановить выплату межбюджетных трансферов Волгограду».
Как пояснил представитель областного комитета, в настоящее время нехватку средств на финансирование своих проектов, в том числе и при строительстве второй очереди метротрама, мэрия испытывать явно не будет. Дело в том, что Волгоград ежемесячно имеет остатки на своих собственных счетах в размере 50-100 миллионов рублей.
Опасения вызывают совсем другие цифры. Расходы на содержание органов местного самоуправления в Волгограде являются одними из самых высоких в России. Каждый волгоградец платит ежегодно на содержание чиновников мэрии 1258,5 рубля, что в 2,03 раза больше, чем в Ростове-на-Дону, или в 1,6 раза по сравнению с Нижним Новгородом. По данным КБФПиК, в прошлом году бюджет Волгограда понес расходов сверх норматива на свой аппарат на сумму порядка 500 миллионов рублей. За последние три года сумма «сверхрасходов» составила почти 2 миллиарда рублей. На эти средства можно было бы завершить не только строительство второй очереди метротрама, но и других долгоиграющих дорожных проектов.

 

 

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"