Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Социум

Крохи со стола

tutu_093Повышение цен на хлеб: нажива на обстоятельствах или необходимость?
Самое печальное событие первых посленовогодних дней - повышение цен на хлебобулочные изделия. Если раньше эта проблема была предметом всенародного обсуждения и осуждения, то сегодня никто не считает нужным даже пояснить населению причины роста цен. Втихаря приготовили волгоградцам посленовогодний сюрприз владельцы хлебозаводов.

 


Новые ценники мы обнаружили в магазине «Пятёрочка», расположенном в Дзержинском районе по ул. 51-Гвардейской за старым трамвайным кольцом. И сразу же были атакованы администрацией магазина. Увидев фотоаппарат, которым мы снимали ценники, сотрудники «Пятёрочки» не на шутку всполошились. Оказалось, прежде чем фотографировать прилавки с продуктами, мы должны были получить разрешение у директора магазина. А уж потом - если бы он разрешил -«фоткать» банки с булками.
Вот уж не думали, что витрины магазинов у нас теперь приравниваются едва ли не к «военным объектам», а ценники -к «стратегическому вооружению»...
Выручили покупатели, которые сразу заняли нашу сторону:
- Два дня назад покупал хлеб «Пеклеванный» за 14 рублей, а теперь, смотрите, 16 рублей 20 копеек, - поделился с нами пенсионер Вячеслав Иванович Ногин, - Батон «Ароматный» тоже на 2 рубля дороже. Вот так, по мелочи, и дерут с нас три шкуры.
- Не помню, кто сказал: дайте мне по рублю - и я стану миллионером, - вступила в разговор домохозяйка Лидия Веденина, - Обогащаются хлебные короли за наш счет, а мы крошки со стола собираем.
- Цены на хлеб в ближайшее время будут стабильны, резких скачков на этом рынке не прогнозируется, - совсем недавно заявлял в СМИ директор департамента развития конкуренции Минэкономразвития Александр Пироженко.
- Повышение цен на хлеб в России является результатом деятельности спекулянтов, - заявил премьер-министр России Владимир Путин еще в конце августа прошлого года, - Просто кто-то наживается на обстоятельствах." Тогда Путин распорядился, чтобы "региональные антимонопольные структуры проверили и отследили причины роста цен". Он подчеркнул, что в России нет оснований для роста цен на основные виды социально значимых продуктов питания: муку, хлеб, молоко и другие.
Федеральная антимонопольная служба возбудила сразу несколько дел по подозрению в завышении цен на хлеб. Глава ФАС Игорь Артемьев также говорил, что цены на зерно, которые устанавливают производители и продавцы, носят спекулятивный характер. По его словам, накопленные запасы позволяют России избежать роста цен на зерно. Даже с учетом прошлогодней засухи.
Так неужели это «тихушное» повышение цен на хлеб - как на товар первой необходимости - стало для нашей местной власти неожиданной новостью? Или вообще не стало предметом её внимания?
Такое в нашем городе уже было - в августе 2007 года, когда инициативная группа волгоградцев собирала подписи против
повышения цен на хлеб. Тысячи жителей области расписались в жалобе Владимиру Путину с требованием снизить стоимость хлеба и установить государственное регулирование цен на товары первой необходимости.
Тогда против подорожания хлеба выступил и бывший уполномоченный по правам человека Михаил Таранцов, который открыто заявил, что это повышение превышает показатели инфляции. А неконтролируемый рост цен является нарушением Конституции и должен получить оценку правоохранительных и надзорных органов.

 

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"