Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Социум

Горожане меняют тесные квартиры на сельские просторы

Сразу несколько семей готовятся справить новоселье в хуторе Каменном Даниловского района

даниловский районВ ближайшие дни здесь состоится пуск газа. Этого события жители волгоградской глубинки ждали несколько десятилетий.

И именно эта перемена подвигла на переселение в хутор на живописном берегу реки Медведицы жителей из городов и сёл других районов.
- Как только мои родственники из Новониколаевки узнали, что здесь будут проводить газ, сразу же решили строить дом в нашем хуторе, - поведала ИА «Город героев» местная жительница Людмила Васильевна Новикова. – В прошлом году заложили фундамент, в этом уже построили стены и приступили к крыше.

А рядом с ними строятся фермер и священник из города Котово.
К строительству дома в хуторе Каменном приступил и директор Лапшинского и Зензеватского элеваторов из Ольховского района Анатолий Иванович Лапшин.
- Редкие выходные дни хочется провести на природе, - рассказал он. – А хутор Каменный считаю самым лучшим местом для отдыха. Моим детям и внукам тоже здесь очень нравится: речка, пляж, рыбалка.
Первое упоминание о хуторе Каменный в архивных документах датируется 1774 годом.
Рыболовство и охота были одними из главных промыслов местных жителей. Благоприятные природные условия позволяли выращивать хорошие урожаи зерна. Позднее хутору Каменному, как и всей стране, довелось пережить гражданскую войну, раскулачивание, коллективизацию. В голодные времена хуторяне выживали, занимаясь рыболовством, собиранием птичьи яиц, лесных ягод, трав, желудей. И никогда не забывали о реке Медведице, своей кормилице. Постоянно вычищали её русло и лесные озёра, их многие семьи брали в аренду, отвечая за их благоустройство.
А к концу ХХ века хутор попал в разряд бесперспективных. Молодёжь и жители среднего возраста стали переселяться ближе «к цивилизации». В итоге здесь осталось немногим более тридцати семей. Казалось, вот-вот – и Каменный исчезнет совсем.
Возвращение к жизни началось четыре года назад, когда впервые заговорили о том, что в хутор придёт газ. Жители городов областного подчинения, а также Волгограда и Подмосковья, устремились сюда, чтобы обзавестись земельными участками под строительство.
- Горожан, уставших от современной сумасшедшей жизни, всё больше тянет в естественную среду обитания, к земле, речке, лесу, - говорит глава администрации Даниловского района Сергей Скачков. - И моя задача, как руководителя района, создать все условия для комфортного проживания в сельской местности.
Даниловский район вошёл в федеральную программу по газификации. Благодаря интенсивной работе административной команды, а за четыре года уже газифицировано более 60 процентов населённых пунктов района.
Конечно, газовики неохотно шли на заключение договоров по газификации малых хуторов: затраты в них окупятся нескоро. Но руководство района сумело убедить представителей Газпрома в том, что и у этих маленьких сёл и хуторов есть перспектива.
- Жители мегаполисов уже ощутили разницу в качестве отечественных и импортных продуктов питания, - говорит Сергей Скачков. – Теперь и сельское население стало осознавать, что местная продукция даст фору импортному продовольствию, напичканному искусственными добавками, а значит, способна конкурировать в рыночных условиях. В последнее время в район стали завозить овец и высокоудойных коров. Понятно, что процесс возрождения будет нелёгким. Но иного выхода у нас нет.
В начале августа должен состояться пуск газа в хуторе Каменный, а в ноябре – в хуторе Филин.
На снимках: хутор Каменный как магнитом притягивает горожан; новостройки; газовики завершают монтаж в переулке Дачном.

 

 даниловский район даниловский район

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"