Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Обалдайсы

За хвостом уходящего мерина

kresloС высоты воскресенья оглядываешь остальные дни недели и убеждаешься, что у каждого из нас было что-то радостное, а что-то - не очень. Но случились и события, которые удивили, а то и заставили обалдеть всех.

Обалдайсы недели 
Конечно же, все самые удивительные обалдайсы прошедшей недели связаны с событиями вокруг отставки волгоградского мэра. Чего мы только ни насмотрелись и ни наслушались. Прав наш Михаил Евграфович: «Российская власть должна держать свой народ в состоянии постоянного изумления». Отдадим должное Роману Гребенникову: это ему удалось в полной мере. Уж чего только не выдумывал, какие только ковы ни изобретал - обалдеть. И всё для того, чтобы ещё немного погостевать у руководящего корыта, ещё хоть половничек отхлебнуть сладчайшего варева, именуемого властью.
Эту бы настырность и хитроумность - да на конкретные дела во благо города и горожан, цены б ему не было. И никто тогда не посмел бы тронуть такого мэра.

Народ бы поднялся на защиту сам, без понуканий, как сейчас, и за бесплатно. А так - мы видим лишь стыдные судороги человека, самое большое несчастье которого: неумение переносить несчастье.

Да ведь и то сказать: вот только что он восседал на красавце-скакуне, молодцевато выгнув грудь с медалями, как на последнем памятнике своего правления. У ног его жалась красавица, умильно глядя снизу вверх на своего кумира. А теперь уже он сам оказался на грешной земле и с тоской во взоре наблюдает, как кто-то другой джигитует в седле и рысью удаляется от него за горизонт.
Не всякий переживёт такое с достоинством. Вот и у нашего бывшего мэра не получилось. И теперь останется он в памяти волгоградцев не делами своими, которые, конечно же, были и у него, а вот этим судорожным цеплянием за хвост уходящего мерина.


teleИуда что-то продал
В пятницу в эфире муниципального телевидения появился губернатор Анатолий Бровко. Сам по себе факт - не удивителен, МТВ оказывало ему знаки внимания и ранее. Но в этот раз его появление не сопровождалось ни язвительными закадровыми замечаниями, ни натужными остротами, ни прямыми оскорблениями. Губернатор и исполняющий обязанности мэра Волгограда Сергей Соколов рассказали о своём видении перспектив сотрудничества городской и областной власти, улыбчиво попрощались с телезрителями, и даже после этого со стороны муниципальщиков не последовало поносных комментариев. Более того, симпатичная дикторша бойко заявила: «Политический кризис в Волгограде разрешён».
Обалдеть! Ещё утром это самое телевидение вещало о мифических тысячах и тысячах волгоградцев, сугубо добровольно, по велению души, протестующих против решения губернатора. Ещё скрипят в ушах голоса на автоответчике МТВ с проклятиями в адрес недоброжелателей Романа Гребенникова. И вдруг - как ножом отрезало. Поворот - оверштаг! Скорбь сменилась именинами сердца. Гуляем, земляки, по случаю избавления, так что ли?
Есть старый анекдот. Приходит Иисус на тайную вечерю, а там апостолы еле ползают, пьяные - в хлам. Схватил он Петра за грудки: «Вы на какие деньги празднуете?» «Не зна-а-аем, - еле выговаривает тот, - Иуда что-то продал».
depreidНе в интересах истины, а в интересах правды
В начале недели некоторые СМИ оповестили об удивительном рейде по вечернему Волжскому, в котором приняли участие депутаты областной думы Ирина Гусева и Юрий Береснев. Парламентарии озаботились целью, проверить, как тамошние власти исполняют закон о детском комендантском часе. И таки проверили.
Вместе с милицией, руководящими чиновниками депутаты бесстрашно выехали на безлюдные городские улицы. Был одиннадцатый час позднего вечера. По областному закону, в это время тинэйджеры до 16 лет могли совершать прогулки только в сопровождении взрослых. Однако, то ли по незнанию узаконений, то ли из пустой бравады, подростки кое-где всё же попадались. Понятно, что все они были взяты в обработку.
Как сообщила пресс-служба областной думы, милиционеры и депутаты просветили нарушителей и отпустили домой, заручившись обещанием, в будущем соблюдать закон.
Так и видишь: идёт себе мальчонка по улице, луной любуется или ещё чего. И тут рядом визжит тормозами машина с мигалками. Оттуда вываливается куча людей, кто в штатском, кто в погонах. Втаскивают этого юного лирика в машину, везут его в отделение или ещё куда. И там уже начинают его «просвещать».
Как вам такая картина?
Само собой, после подобной проработки этот подросток не только сам будет соблюдать закон о комендантском часе, но и товарищам закажет. Если, конечно, не станет заикой.
Да, если человек - депутат, то он депутат во всём. Один школьник написал в сочинении: «Машинист поезда и сам не мог толком объяснить, как он очутился на Анне Карениной». Наши депутаты, тоже не смогли внятно растолковать общественности, за каким лядом они устроили эти гонки за детьми. Ирина Гусева туманно заявила: «Нашей целью было не уличить подростков в чём-то запрещенном и наказать за это, а убедиться в соблюдении или несоблюдении закона». Чувствуете интонации Берлаги из «Золотого телёнка»: «Я это сделал не в интересах истины, а в интересах правды»?
Вышеупомянутый областной закон полностью называется так: «О мерах по предупреждению причинения вреда здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию». Замечательно! Но почему-то сдаётся, что если исполнение этого закона будет проверяться таким образом, результаты его могут быть прямо противоположными задуманным.
Рисунки Андрея Цветкова

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"