Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Обалдайсы

Деньги ваши – долги наши

 МУП ВКХ Волгоград  Обалдайсы недели
Удивительно прекрасный заголовок придумала пресс-служба волгоградской мэрии: «Городская дума одобрила очередной этап оздоровления МУП «ВКХ»».
Того самого МУП, который, собирая с населения плату за услуги ЖКХ, накопил долгов на 1,2 миллиарда рублей и проходит процедуру банкротства.
В чём же заключается сие оздоровление? Неужто в заработавшем вдруг стратегическом мышлении местных специалистов от экономики? Неужто появились чётко просчитанные краткосрочный и долгосрочный планы по выводу предприятия из кризиса, а причины убыточности выявлены и устранены? И финансовый анализ говорит о том, что уже в ближайшем будущем МУП «ВКХ» станет беспроблемным предприятием?

А вот как бы ни так! 1,2 миллиарда рублей – это сумма банковских кредитов, которые МУП нахватало для того, чтобы погасить возникшие долги управляющих компаний газовикам и за прочие поставленные ресурсы в 2013-14 годах. Деньги брали при поручительстве муниципалитета под залог имущества. В его числе не только весь тепловой комплекс, 17 городских учреждений здравоохранения и образования, 19 зданий социальной направленности, но и здания Центрального районного суда и службы судебных приставов. Всего - около двухсот объектов!
Банк «Возрождение» потребовал через арбитраж передать столь щедро заложенное городское добро в его собственность. Вот тут-то и вознамерились МУП «ВКХ» «оздоровить». Для этого не нашли ничего лучше, как принять решение о погашении задолженности предприятия перед банком из городского бюджета!
Вот такое стратегическое мышление.
Так что если вскоре в Волгограде тарифы на услуги ЖКХ полезут вверх, удивляться нечего. Как когда-то красноречиво говаривала глава Волгограда Ирина Гусева: «Мы все вместе взяли кредит городом». В итоге всем городом будем его и отдавать.

1 371 90-0Всё воюем...
Удивительная версия порыва нового магистрального водовода на нижней террасе центральной набережной вызвала настоящий фурор в социальных сетях.

Оказывается, тысячи волгоградцев в трёх районах города могли несколько дней сидеть без воды по вине... немцев, у которых «Концессия водоснабжения» приобрела соединительную муфту. Сварной шов разошёлся как раз там, где находилась «запчасть» из Германии, не послужив и двух месяцев!
А сейчас работает целая комиссия, которая либо подтвердит, либо опровергнет версию о немецком браке.

Но кто бы знал, что подозрение, павшее на немцев, вызовет столько эмоций!

- Плохому танцору всегда полы виноваты? – вопрошают волгоградцы. – А разве для определения пригодности к монтажу деталей и прочих комплектующих не должен проводиться входной контроль?
Тут же было предложено привлечь к ответственности главного инженера подрядчика и списать затраты по внеплановому ремонту нового водовода на эту фирму.

Люди уже отказываются понимать, почему спустя столько лет после войны у нас часто вспоминают то время, созерцая состояние волгоградских дорог. А возможный брак соединительной муфты из Германии - это уже как апофеоз происходящего в городе-герое.

Не буди лихо...
Удивительные бумаги попали к нам от источника в волгоградской городской администрации, пожелавшего остаться неизвестным.
На имя главы Александра Чунакова поступил запрос из отдела по расследованию особо важных дел (о преступлениях против государственной власти и в сфере экономики) Следственного управления СКР по региону.
Градоначальника попросили предоставить сведения о служебных командировках его предшественника – экс-мэра Волгограда Романа Гребенникова. А главное – выдать документы, которые послужили основанием к вызову в командировки... восемь лет назад.
Поводом для запроса явилась чья-то, поступившая в Следственное управление, жалоба. А ей предшествовала странная статейка на одном из местных интернет-ресурсов, где автор, захлебываясь от ненависти к экс-мэру, возмущался тем, что следственные органы до сих пор не завели на Гребенникова уголовное дело, как этого автору хотелось бы. Автор решил, что может заменять собой и следствие, и суд, и выступать истиной в последней инстанции? Всё в одном флаконе.
И что характерно, жалоба появилась аккурат накануне выборов в Госдуму, куда, по слухам, может баллотироваться Роман Гребенников.
Если верить другим статейкам, бывшему мэру кто только уже ни угрожал. Даже некто из Москвы, обещавший в случае активности политика поменять ему телекамеру на камеру с решетками.
Вот недаром же говорят: не буди лихо, пока оно тихо. Эдак по проторенной дорожке повалят жалобы в Следственное управление не только на бывших мэров и депутатов, но и, не приведи Господи, на действующих!
Да что там на мэров! На самого губернатора возьмут и напишут. Вдруг кому-то тоже захочется выяснить, почему он так часто бывает в Москве и по каким основаниям? А главное – не нарушает ли при этом закон?
Впрочем, в уважаемом ведомстве наверняка разберутся и с командировками, и со всем остальным. Виновных накажут, безвинных отпустят. И будут у нас выборы отдельно – «котлеты» отдельно. Как бы кому ни хотелось приготовить из всего этого «горячее» блюдо для избирателей.

0777-44

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"