Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Новости

«Голубое топливо» спасло культурный очаг

bukan2Тепло пришло после 13-летнего перерыва
В доме культуры станицы Букановской Кумылженского района начали проводить газовое отопление. Радостной вестью с ИА «Город героев» поделился директор ДК станицы Букановской Алексей Лагутин.

Станицу Букановскую называют второй родиной Михаила Шолохова. Здесь классик отечественной литературы начинал трудовую биографию. Здесь встретил свою первую и единственную любовь Марию Громославскую, дочь станичного атамана. Здесь они сыграли свадьбу. И здесь были написаны первые страницы эпопеи «Тихий Дон».

Раритетные экспонаты, связанные с семьями Шолоховых-Громославских, хранились в местном музее на втором этаже станичного дома культуры. Но сам дом культуры, построенный в начале 1970-х, постепенно ветшал. На ремонт в районном бюджете не было средств. В 1998 году вышла из строя система отопления. С тех пор здание площадью 800 квадратных метров не отапливалось. В зимние морозы работники ДК чувствовали себя, будто на Северном полюсе. Все мероприятия приходилось проводить в школьном спортзале. Чтобы сохранить музейные экспонаты, их передали в школу и в книгохранилища Нижнехопёрского природного парка. Над домом культуры нависла угроза разрушения. Отрадные перемены начались летом 2010 года. В станицу Букановскую пришло «голубое топливо». Дошла очередь и до станичного дома культуры.
- Как только заработает газовое отопление, библиотека, художественный и музыкальный кружки, а также спортивные секции будут работать полноценно, - говорит Алексей Лагутин. - Раньше в холодное время всем работникам дома культуры приходилось ютиться в одной комнате.
В ближайших планах станичников и восстановление музея на втором этаже дома культуры. Теперь здесь решено сделать зал воинской славы. Сельские жители планируют собрать материалы о земляках, защищавших Отечество в Первой мировой войне и в Отечественной войне 1812 года.

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"