Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Новости

В Волгограде готовятся к открытию выставки «История оперетты на Нижней Волге»

 музыкальный театрК 85-летию музыкального театра
23 декабря в областном краеведческом музее состоится открытие выставки «История оперетты на Нижней Волге», приуроченной к предстоящему 85-летнему юбилею Волгоградского музыкального театра.
В декабре 1931 года Нижневолжским крайкомом ВКП(б) было принято решение об организации в Сталинграде второго государственного рабочего театра (оперетты), впоследствии Сталинградского, а затем Волгоградского государственного театра музыкальной комедии, правопреемником которых является Волгоградский музыкальный театр.
Открытие театра состоялось в ноябре 1932 года, когда труппа представила зрителю сразу несколько премьер, и первой из них была оперетта Н. Стрельникова «Холопка». Именно дата первой премьеры считается официальным днём рождения о музыкального театра и с этого времени он ведёт свой отсчёт лет и театральных сезонов. Нынешний сезон - 85-й, юбилейный, а сам юбилей будет торжественно отмечен в ноябре 2017 года.
Сегодня Волгоградский музыкальный театр - старейшина среди театров региона и театров своего жанра на Нижней Волге. У него яркая творческая биография и богатейшая история, которая неразрывно связана с уникальной историей нашего города и страны. Его творческий путь начинался в старинном здании театра «Конкордия» на берегу реки Царицы, в котором он проработал до осени 1941 года. К сожалению, это здание не сохранилось. Вместе с городом артисты Сталинградской музкомедии пережили страшную бомбардировку в августе 42-го... Оставшись без здания, коллектив не останавливал работу и творческий процесс. Оперетта первой из театров вернулась в разрушенный войной Сталинград, давая спектакли в помещении здания клуба ФЗУ, специально переоборудованного рабочими Сталинградского тракторного завода под зрительный зал и сцену. Вместе со всеми артисты театра переживали трудности послевоенного времени, восстанавливали город из руин, работали в черкасовских бригадах. Лишь в 1952 году театр обрел свой новый дом на набережной Волги.
Любимый многими поколениями зрителей Волгоградский музыкальный театр претерпел множество трудностей и связанных с этим изменений, но не потерял своей особой стилистики, узнаваемости, сохранил художественный потенциал. Многие горожане по старинке называют любимый театр «Музкомедия», но новый статус позволил расширить репертуар: здесь помимо оперетты дают оперу, балет, мюзикл...
Впервые на выставке будут представлены интереснейшие и уникальные экспонаты из фондов краеведческого музея, часть из которых никогда раньше не экспонировалась, а также материалы из архивов театра: документы, театральные костюмы, фрагменты декораций, афиши, программы спектаклей.

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"