Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Выборы

Зелёный мезальянс по-волгоградски

 Судебные тяжбы двух партий закончились поражением истцов

look.c -12528Вот и подошла к завершению очередная предвыборная кампания в волгоградскую городскую думу.
Впервые за многие годы в ней приняли участие два десятка партий, более двухсот кандидатов-одномандатников.
Эта кампания была не только самая представительная, но и самая скандальная. Волгоградские суды буквально завалили исками.

И в этом смысле, безусловно, отличилась партия «Альянс зелёных». Большинство её претензий, как нетрудно догадаться, касались конкурента – экологической партии «Зелёные».
Кто бы мог подумать, что самая безобидная из всех партий в предвыборном списке подвергнется столь жёсткому прессингу и отобьёт в итоге десятки судебных исков.
Нападали на партию «Зелёные» не только в Волгограде, но и в Волжском, где горсуд снял с предвыборной дистанции шесть человек, обезглавив тем самым партийный список. Дело в том, что все шестеро кандидатов ранее состояли в «Альянсе зелёных», а незадолго до предвыборной кампании вышли из «Альянса» и вступили в экологическую партию «Зелёные». Причём, как полагается, написав заявления о выходе из «Альянса». Среди перешедших на сторону партии «Зелёные» - бывший заместитель Ивана Шабунина Лев Кириченко, известные волжане Вячеслав Гаврук, Юрий Балбин, Юлия Голаш и Марина Селезнёва.
Были суды и по снятию с дистанции всего списка кандидатов от «Зелёных». В первой инстанции «Альянс» выиграл и в Волгограде, и в Волжском. Однако в областном суде исключительно все иски к партии «Зелёные» были отклонены.
Российская экологическая партия «Зелёные», как известно, появилась несколько десятилетий назад и на нашей волгоградской земле имеет вполне реальные результаты. Это её нынешний региональный руководитель Владимир Полосухин шёл в первых рядах в лихие девяностые в колонне протестующих против производства базудина в Красноармейском районе. Тогда, в том числе, и силами экологов из партии «Зелёные» вредное производство было закрыто. Все эти годы «зелёные» без помпы и рекламы проводили множество экологических акций, добросовестно сажали тысячи деревьев, облагораживали родники и парки.
И вот - 29 мая 2012 года в России зарегистрирована партия-близнец - «Альянс зелёных», который, ко всему прочему, приписал себе название – «Народная партия».
Кто же стоит за созданием, по сути, партии-дублера? Какой такой народ? Прежде всего, олигархи Олег Митволь и Глеб Фетисов.
После того, как господин Фетисов побывал в Волгограде и встретился с руководством области, на представителей экологической партии «Зелёные» пошло давление со всех сторон. Представители «Альянса зелёных» завалили суды исками за якобы какие-то нарушения со стороны «Зелёных. Угрозы в адрес регионального отделения «Зелёных» пошли и от членов правительства, и от некоторых депутатов Волгоградской областной Думы.
Оно и понятно: при жеребьёвке экологической партии «Зелёные» достался пятый номер в избирательном бюллетене по городу Волгограду. «Альянс зелёных» довольствовался только девятнадцатым. А затраты на предвыборную кампанию – несопоставимые!
Некоторые члены правительства тоже предложили добровольно сняться с выборов всему составу экологической партии «Зелёные» - в пользу «Альянса». И это при том, что весной нынешнего года руководители старейших общественных экологических организаций Волгограда выступили против деятельности «Альянса зелёных» - политической партии, на которую ещё недавно они возлагали большие надежды.
В письме, адресованном руководителям «Альянса зелёных» Олегу Митволю и Глебу Фетисову, лидеры экологического движения в Волгограде Елена Васильева, Надежда Бедина и Валерия Котовец возмутились тем, что под лозунгами партии, защищающей природу, в Волгограде действуют представители бизнеса, который создаёт экологическую опасность.
- Региональное отделение партии «Альянс зелёных» расположилось на территории ОАО «Каустик» - предприятии, которое ежегодно выбрасывает в окружающую среду по нескольку тонн ртути, - прокомментировала ситуацию директор информационного центра «Волгоград-Экопресс» Елена Васильева. – И председателем волгоградского регионального отделения «Альянса зелёных» стал заместитель главного инженера ОАО «Каустик» Игорь Поддубный.
Не менее удивительно избрание лидером общественного движения «Альянс зелёных» и другого бизнесмена - Сергея Беличенко, директора «ZiraxLTD» - бывшего структурного подразделения того же ОАО «Каустик».
Елена Васильева тогда сообщила, что «Альянс зелёных» активно пропагандировал противогололёдные средства, производителем которых является «ZiraxLTD», что, по мнению волгоградских экологов, можно считать прямым лоббированием бизнес-интересов.
Несмотря на бесконечные угрозы и шантаж, устранить партию «Зелёных» с предвыборной дистанции не удалось. И в Волгограде, и в Волжском все кандидаты дошли до финишной прямой.

На фото ниже: представители регионального отделения российской экологической партии "Зелёные".

экологическая партия зеленые

Comments are now closed for this entry

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"