Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Интервью и комментарии

Драгуны из Суровикино

 drag2Новобранцев Почётного кавалерийского эскорта готовят в нашей области
Немногие знают о том, что значительная часть военнослужащих Почётного кавалерийского эскорта Президентского полка России - родом из Суровикино.

Да, это наши мальчишки, преображающиеся в армии до неузнаваемости, в роскошных старинных

мундирах лейб-гвардии Драгунского полка верхом на лошадях участвуют в обеспечении различных государственных и иных торжественных мероприятий и ритуалов. Например, в церемониях развода конных и пеших караулов Президентского полка на Соборной площади Кремля. Дело в том, что, по уже давно сложившейся традиции, в эту, пожалуй, самую престижную, воинскую часть страны призывают новобранцев, которые с детства занимаются конным спортом, любят лошадей и хорошо управляются с ними. Поэтому воспитанников Суровикинской конноспортивной школы обычно призывают в Почётный кавалерийский эскорт Президентского полка, где им всегда рады.
sheglИнструктор конного спорта Александр Щеглов, который и руководит суровикинской конноспортивной школой, сам служил в 11-м Отдельном казачьем кавалерийском полку, на базе которого и создан Почётный кавалерийский эскорт Московского Кремля, а теперь готовит для него будущих призывников.
- У нас занимаются дети в возрасте от 6 лет и подростки, - рассказывает Александр Щеглов. - Малышей обычно приводят к нам родители, которые любят смотреть на тренировках, как их ребенок занимается вместе со всеми. Потом полюбоваться успехами любимого внука приходят бабушки и дедушки. Нередко они приводят с собой и соседей, которым тоже интересно наблюдать за тем, как детвора осваивает азы и шлифует уже наработанное мастерство в верховой езде и джигитовке. А посмотреть, конечно, есть на что. Ведь наши воспитанники выполняют порой удивительные трюки, которые можно увидеть, например, на представлениях в цирке. Да и тренировки иногда напоминают самый настоящий цирк с юными джигитами на конях и восхищёнными зрителями.
Прошлым летом воспитанники Суровикинской конноспортивной школы успешно выступили на всероссийских соревнованиях по джигитовке, проводившихся в конце июня в Международном выставочном центре "Крокус Экспо" в Москве в рамках Международной выставки конной индустрии "ЭквиФорум-2010".
На этих престижных соревнованиях в Москве наша сборная заняла первое место. И теперь в Суровикино живёт 12 чемпионов России по джигитовке, самому младшему из которых Грише Коновалову - всего 6 лет. Титул чемпиона получила и девочка - восьмилетняя Юля Варламова.
Джигитовка - это скачка на лошади, во время которой ездок выполняет сложные гимнастические и акробатические трюки. Поэтому физическая подготовка для любого всадника просто необходима. Держаться в седле да ещё демонстрировать при этом различные трюки джигитовки с оружием и без него - не так-то просто. И под силу далеко не каждому. Поэтому занятия физической подготовкой для всех приходящих в Суровикинскую конноспортивную школу обязательны. Мальчишки и даже девчонки с азартом бегают, качают пресс, подтягиваются и делают на перекладине подъём переворотом... Увлекательные занятия на свежем воздухе придают им бодрость духа и поднимают настроение. А родители спокойны за своих чад: они заняты интересным, полезным делом, а не слоняются по улицам в поисках приключений.
Проводы призывников в Президентский полк Кремля породили в Суровикино красивую традицию. Новобранцев обычно провожают в армию всей школой. Призывник с гордостью едет к военкомату верхом на любимом коне...
Всё прошлое знойное лето у воспитанников конноспортивной школы было одно очень важное, очень интересное и очень полезное увлечение. Каждый день после обеда они выводили коней на купание в речку. Садились верхом по двое-трое и вперед! Кавалькада из двенадцати красавцев-лошадей с ватагой всадников - довольно занятное зрелище. В такие минуты многие местные жители просто завидуют детворе.

 

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"