Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Политика

Городищенские «виражи» саратовского лётчика

paskal-small-obrНеофициальный разговор об официальном лице
Глава Городищенского района Андрей Паскаль стал главным героем прошлой недели. За нарушение партийной дисциплины и дискредитацию «Единой России» его выгнали из партии.

Но в ответ Паскаль обвинил своих однопартийцев в попытке провести «рейдерский захват» Городищенского района. «Город Героев» решил внимательно присмотреться к этой скандальной фигуре и пообщался с подчиненными бывшего единоросса.
В администрации Городищенского района сейчас необычно тихо и спокойно - даже и не скажешь, что местный глава уже вторую неделю является главным политическим скандалистом Волгоградской области. Наши попытки завязать беседу с кем-нибудь из сотрудников привели к тому, что бабушка-вахтер пригрозила «вызвать милицию».

 Все шарахались от нас как от прокаженных, пока у кабинета главы нам не удалось встретить одного из депутатов районной думы.

 Разговаривать «официально» в стенах администрации и с представлением своего имени и должности он не согласился, но зато позвал на встречу с нами в ближайшем кафе еще несколько своих коллег из думы. «Только не указывайте наши фамилии, - сразу попросили депутаты. - Посадят Паскаля или нет, еще не ясно, а нам тут жить и работать». 

Ожиданием криминальной развязки всей этой истории живёт сейчас все Городище. Этот пригородный район по стоимости земли уже почти сравнялся с городскими ценами. По транспортной доступности поселок более привлекателен для строительства, чем некоторые из районов Волгограда. Поэтому не удивительно, что здесь постоянно вспыхивают коррупционные скандалы. Предыдущий глава района потерял пост и был осужден именно за махинации с землей. Вот и про Паскаля говорят, что его исключение из партии - только самое начало схожего расследования.
«Начнем с того, что Андрей Владимирович Паскаль изначально является для Городища залётной сомнительной птицей», - говорит один из наших собеседников. Уроженец города Балашов Саратовской области, Паскаль прибыл в Волгоград в 1986 году по распределению сразу после окончания Краснокутского лётного училища гражданской авиации. До 1993 года был командиром самолета Ан-2 волгоградского лётного отряда №1, после расформирования отряда занялся бизнесом - организовал ООО «Андри». Эта фирма занималась розничной торговлей в Дзержинском районе. И Паскаль, может быть, до сих пор значился бы её руководителем, но в 2004 году волей случая саратовский летчик избрался в гордуму Волгограда. Верхом карьеры будущего скандалиста стал пост заместителя председателя гордумы, который он занимал в 2008-2009 гг. Затем Паскаль неожиданно уходит на пост главы Городищенского района как наёмный сити-менеджер.
В 2008 году сразу несколько чиновников местной администрации во главе со своим шефом Василием Санеевым пошли под суд злоупотребление должностными полномочиями при предоставлении земельных участков. И на Паскаля возлагались большие надежды в наведении порядка в этой сфере. Сначала ему действительно удалось собрать крепкую управленческую команду, но затем Паскаль пошел той же дорогой, что и его предшественник.
«Когда он в 2009 году пришёл к власти, то сменил всех, кто стоял на более-менее значимом посту, - вспоминают депутаты. - Да, привёл некоторых настоящих профессионалов, но они быстро разбежались, когда стало ясно, что он за птица». Выделение земли в Городищенском районе стало ещё менее прозрачным. Глава не считал нужным объяснить районной думе, на каких основаниях и кому он выделяет землю. Думу он рассматривал как некий лишний механизм, а депутатов считал винтиками, которые обязаны автоматически голосовать по нужным ему вопросам. Это удивительно, но сейчас у думы просто нет информации о полном объёме земель, выделенных Паскалем! Глава скрывает эти сведения от депутатов, потому у них вызывает сомнение законность представления земель в Царицынском сельском поселении, Ерзовке, Самофаловке. «Мы готовы рассказать про «договорные аукционы» на строительство и ремонт домов, - говорят депутаты, - про закупку медикаментов для Городищенской ЦРБ с грубыми нарушениями законодательства, махинации с детским лагерем «Юность» и другие факты».
На наш резонный вопрос, почему же дума молчала два года, депутаты честно ответили: Паскаль козырял своими связями с мэром Волгограда, поэтому люди просто боялись выступить против. «Да и как тут добьёшься справедливости, если КСП района руководит родственница Паскаля? - сетуют думцы. - «Своих» людей он поставил почти на все ключевые комитеты, тут круговая порука. Большие вопросы есть к МУП «Управление капитального строительства», которое возглавляет близкий друг Паскаля Сергей Курсов, но как проверить законность финансирования этого МУПа при карманной контрольно-счетной палате?..»
Говорить что-либо против главы не решались и из-за его авторитарного метода управления. Паскаль нередко позволял себе нецензурную брань в адрес своих подчинённых, стал часто прикладываться к бутылке. Причем распитие алкогольных напитков с буйными компаниями или в одиночку происходило прямо в кабинете главы района, в рабочее время. Сейчас он всё это отрицает и заявляет едва ли не о политическом преследовании.
Чем всё это может закончиться? Оказывается, далеко за примерами ходить не надо. У Андрея Паскаля есть родной брат - бывший заместитель главы Балашовского района Саратовской области Александр Паскаль. В 2009 году он был осужден на 2,5 года колонии за превышение должностных полномочий и угрозу убийства. Суд признал, что Александр Паскаль заключил более 80-ти сделок по закупке медицинских товаров без запроса котировок и по ценам, в 3-8 раз превышающим рыночные. Кроме того, он жестоко избил одного из свидетелей по своему уголовному делу.
Вот и не верь после этого в плохую наследственность.

 Фото: volganet.ru

 

 

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"