Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Политика

10 шагов, сделанных волгоградской гордумой за четыре месяца работы, - по версии «Города героев»

В дополнение к шагам, обнародованным её пресс-службой

1383161762 Struktura-Volgogradskoiy-1. Ликвидация 25-процентной «шабунинской» надбавки к зарплате волгоградских учителей.

2. Ликвидация 100-процентной надбавки к окладу артистического персонала волгоградского музыкального театра, существовавшей с 2006 года.

3. Неготовность городской власти к первому же снегопаду — при отчёте о том, что «в городе для встречи зимы всё готово».


4. Ликвидация библиотек под видом оптимизации, что вызвало шквал возмущения общественности. Группа учёных Волгограда обратилась по этому поводу к президенту РФ Владимиру Путину. А депутат Госдумы Михаил Маркелов, член фракции «Единая Россия», решил провести собственное раследование, предположив, что «в Волгограде возможна попытка коммерческого захвата помещений библиотек».
5. Лишение поймы реки Царицы в центре Волгограда статуса природоохранной территории.
6. Принятие неправомерного решения № 4/52 «Об утверждении Положения о порядке оказания услуг общественного питания в муниципальных общеобразовательных учреждениях Волгограда». И последующее представление прокуратуры на имя главы Волгограда Ирины Гусевой об устранении нарушений законодательства о местном самоуправлении, которые выявлены в ходе проверки этого решения.
Прокуратура предупредила также и о наличии в документе коррупциогенного фактора. Этим решением гордумы предприятиям, выигравшим конкурс и заключившим контракт, предоставлено право безвозмездно пользоваться оборудованием в столовых муниципальных учебных заведений - без внесения арендной платы. В результате сомнительной льготы для бизнесменов учебные заведения не дополучили значительную сумму, которая использовалась ими для внутренних нужд. Искусственно созданная в школах финансовая проблема потребовала дополнительных затрат из бюджета города. В итоге напрямую нарушены, в первую очередь, интересы несовершеннолетних.
В акте проверки независимой антикоррупционной экспертизы, проведённой авторитетнейшей волгоградской юридической фирмой «Вологин и Ко», в частности, отмечено: «С учётом совокупности нарушений, факт предоставления подобных льгот указывает не на возможность возникновения коррупционных отношений при реализации решения и положения, а на уже имеющие место коррупционные отношения, что должно стать предметом проверки правоохранительными органами».
7. Принятие незаконного решения «О внесении изменения в раздел 2 - «Перечень объектов муниципального имущества, предлагаемых к приватизации в 2014 году» прогнозного плана приватизации и отмена его Центральным районным судом Волгограда.
Речь идёт о продаже акций ОАО «ИВЦ ЖКХ и ТЭК». Горожане помнят крайне скандальную ситуацию, связанную с голосованием депутатов по этому вопросу. Продажа акций привела бы к полной потере контроля над финансами в коммунальной сфере Волгограда со стороны муниципалитета. В то же время, на заседании гордумы именно фракция «Единая Россия» приняла решение о консолидированном голосовании по этому вопросу.
8. Кадровая чехарда с бесконечными изменениями структуры администрации города и думы. Как известно, первое изменение структуры мэрии обсуждалось на заседании гордумы без участия главы администрации города, что повлекло повторное измение структуры после назначения главы администрации — с повторным же переименованием некоторых комитетов и департемантов.
9. Запрет для депутатов — выходить напрямую на должностных лиц администрации без санкции главы города, что дезавуирует само понятие — депутат.
10. Резкий крен в сторону депутата Ирины Гусевой в информационном освещении деятельности депутатского корпуса — с учётом равенства всех депутатов перед законом. У населения складывается ложное представление об отсутствии коллективной деятельности народных избранников. Фамилии большинства из них горожанам практически неизвестны. Такого перекоса не было за всю историю волгоградской городской думы.
Мы освежили в памяти наших читателей лишь десять так называемых «шагов» нового депутатского корупса, сделанных им за четыре месяца работы. В пику двенадцати шагам, представленным на всеобщее обозрение пресс-службой думы. Правда, непонятно, что подвигло авторов назвать отчёт думы «12 шагов», поскольку в наркологической практике России так называется программа... по лечению от алкоголизма и наркомании.
Ну, да ладно, шаги — так шаги. Предлагаем читателям в дальнейшем дополнять опубликованный «Городом героев» перечень вместе. Каким же будет одиннадцатый шаг?..

 

Фото: zhirinovskiy2012.ru 

 

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"