Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Политика

Пиар во время чумы?

big_472478Принцип «отобрать и поделить» не приемлем для бюджета

Пока бюджет Волгоградской области восстанавливается после кризисных лет, некоторые политические силы пытаются заработать себе очки с помощью громкой риторики и популизма.

Обсуждение депутатами волгоградской облдумы поправок бюджета текущего года привело к бурным дебатам. В условиях, когда бюджетный дефицит всё ещё высок, администрацией Волгоградской области и депутатами облдумы был подготовлен свод

поправок бюджета-2011, оптимизирующих расходы.  В частности, на 30 млн рублей сокращено финансирование комитета по культуре, также 30 млн предложено срезать с областного комитета по печати и информации, 1,489 млн ассигнований - с ОАО «Волга-Медиа». Из пятнадцати поправок, подготовленных депутатами и контрольно-счетной палатой области, 6 были отклонены губернатором. В частности, наложен запрет на увеличение штатной численности сотрудников КСП и на предложение фракции КПРФ перераспределить 423 млн рублей, сняв их с различных комитетов, чтобы направить на лекарственное обеспечение, субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг, а также на реконструкцию ДЮЦа Волгограда. Казалось бы, идея благородная и достойная похвалы. Но на самом деле коммунисты выступили с заведомо нереализуемыми предложениями, поскольку в этом случае они означали бы остановку нескольких программ развития. Когда поправки КПРФ были отклонены, коммунисты выступили с традиционными обвинениями в том, что их предложения по поддержке социальной сферы всегда игнорируются и отсеиваются по политическим причинам. На самом деле давний принцип КПРФ «отобрать и поделить» просто не приемлем применительно к бюджету, который едва-едва восстановился после кризисного сокращения. С помощью таких лозунгов, громкой риторики и популизма легко заработать себе политические очки, но вот конструктивных предложений в словах оппозиции мало. «Бюджет Волгоградской области дефицитен, но он достаточно сбалансирован, - считает депутат облдумы Татьяна Цыбизова. - Что касается желания коммунистов раздать всем бесплатные лекарства, то для этого надо отдать весь бюджет региона!». Председатель комитета бюджетно-финансовой политики и казначейства Александр Дорждеев был ещё более категоричен. По его расчетам, чтобы полностью обеспечить потребность жителей области в лекарствах, льготах и субсидиях, необходимо четыре с половиной нынешних бюджета региона - около 160-180 млрд рублей! «Надо исходить из реальных цифр и доходов, - призвал председатель комитета. - В первом квартале все утвержденные бюджетом социальные обязательства были полностью профинансированы, бюджет сбалансирован и не стоит его расшатывать». Председатель бюджетного комитета волгоградской облдумы Владимир Попов заметил, что он не может вспомнить, чтобы коммунисты хоть раз без скандала проголосовали за бюджет или поправки к нему. «Ни один социальный закон в этом году сокращён не будет, КПРФ лишь передергивает факты перед избирателями», - считает депутат.Добавим, в этом году финансирование сферы здравоохранения Волгоградской области увеличилось на 8,6% и составило 4,6 млрд рублей. Ещё до 2 млрд региону планируется выделить в рамках федеральной программы модернизации здравоохранения.

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"