Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Политика

На выи наши…

gorduma3Визит лидера единороссов Владимира Путина в наш город имел и потаённые последствия
Он взбодрил и обострил властные претензии группы депутатов Волгоградской городской думы. До такой степени, что на свет появилось их послание губернатору.

Послание это, помимо верноподданнических упражнений, почтительнейше предлагает Анатолию Бровко остановить свой выбор главы Волгограда на одной из трёх кандидатур: Ирине Соловьёвой, Сергее Забеднове и Сергее Пискарёве. Под посланием - подписи около 30 депутатов из 48.
Тем самым депутаты (по крайней мере, половина состава) окончательно закрепили свой статус как послушных исполнителей губернаторской воли, обязуясь с радостью принять любой выбор Анатолия Бровко. Как изъяснялись древние, «и да возляжет стопа его на выи наши». 
В этом смысле чрезвычайно показателен состав предлагаемой тройки. Ирина Соловьёва, с точки зрения революционной справедливости, наиболее достойна возглавить город. Её бурная деятельность по претворению в жизнь новой схемы управления городом общеизвестна, её заслуги в победе волгоградской мини-революции несомненны.
Вполне вероятно, что и послание инициировано именно ею. Но здесь-то, возможно, и кроется её стратегический просчёт. Как известно, совсем недавно Ирина Соловьёва была избрана-назначена руководителем фракции единороссов в гордуме. И губернатор вполне может считать свои нравственные обязательства перед трудолюбивой помощницей исполненными. Излишняя активность же может породить сомнения в степени управляемости новоявленной главы Волгограда, буде она станет оною.
А нет сомнения, что Анатолию Бровко на этом посту нужен вменяемый и управляемый человек, во избежание конфликтов, которыми губернатор сыт по горло. Кроме того, не будем забывать, что должность главы Волгограда будет носить, по преимуществу, представительный характер. Следовательно, градоначальник должен обладать, помимо всего прочего, авторитетом в среде горожан (нравственным, в том числе) и безупречным реноме, необходимым для осуществления внешних связей. И того, и другого у Ирины Соловьёвой, учитывая её репутацию в городе и специфический характер её бизнеса, вряд ли достаточно для безусловного предпочтения её кандидатуры на пост градоначальника.
Сергей Забеднов, с точки зрения послушности и исполнительности, конечно же, даст Ирине Соловьёвой сто очков вперёд. В среде депутатов и горожан до сих пор ходят рассказы о его неимоверной преданности бывшему мэру Роману Гребенникову. О том, как во имя этой преданности, он не побоялся высказать претензии самому губернатору, обвинив его в чрезмерной поспешности с отстранением своего кумира. И о фантастической проворности, с которой Сергей Забеднов, опять же говоря языком древних, «отвратил лице свое» от Гребенникова и подставил выю под губернаторскую туфлю.
Так что, у Анатолия Бровко и здесь возникают нешуточные сомнения, ибо изменивший однажды...
Вдобавок, у Сергея Забеднова остались и не ампутированные «хвосты» в Красноармейском районе, связанные с не совсем внятной легитимностью его избрания в гордуму. Судебные процессы по этому поводу возникают до сих пор и, понятное дело, не прибавляют авторитета Сергею Забеднову.
Третий - Сергей Пискарёв. Это та самая «тёмная лошадка», которая появляется при всех и всяких политических раскладах, и которая частенько приходит к финишу, удивляя всех участников забега. Личность - абсолютно не публичная и ограничивающая свою общественную деятельность выступлениями на заседаниях гордумы, всегда конкретными и краткими. Под его началом - рынок с несколько жутковатым названием: «Кайрос», и, видимо, дела занимают большую часть жизни Сергея Пискарёва.
Вполне возможно, что бизнесмену прискучила его несколько однобокая жизнь, и он решил таким образом разнообразить её. Но, согласитесь, одного этого желания маловато для занятия столь ответственного поста. И Сергей Пискарёв, по всей видимости, использован лишь для того, чтобы нагляднее оттенить достоинства других соискателей. Так не очень красивые девушки берут с собой на прогулку совсем уж некрасивых подруг, чтобы на их фоне выглядеть писаными красотками.
Разумеется, в нынешних политических условиях, воля губернатора будет иметь решающее значение для выборов мэра Волгограда. Но для того, чтобы они состоялись, необходимо провести кандидатуру через партийные инстанции и через тайное голосование в гордуме, где надо будет набрать 32 голоса. Процедура, как видим, долгая, тягомотная и требующая общего согласия. Ни одна из представленных кандидатур данного согласия не обеспечивает, а новые потрясения и всплески ненужной активности никому не нужны.
Поэтому лучший выход для губернатора сейчас - сохранить статус-кво. То есть, положить вышеназванное послание куда-нибудь в дальний угол и постараться забыть о нём, как о неудачной шутке.

 

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"