Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Политика

Депутаты сельского поселения Дубовского района досрочно сложили свои полномочия

Что послужило причиной столь радикального шага?

Часть депутатов Лозновского сельского поселения Дубовского района написали заявления о сложении своих полномочий «в связи с невозможностью их выполнения».

Вот одно из заявлений: «Председателю Совета депутатов Лозновского сельского поселения Грешнову А. П. от депутата Лозновского сельского поселения Дегтярёва В. В.

В марте 2010 года я был избран депутатом Лозновского сельского поселения. На протяжении всего периода исполнения депутатских полномочий я понял, что с мнением депутатов не считается ни глава сельского поселения, ни председатель Совета. Бюджет, отчёты об исполнении бюджета принимаются келейно, фальсифицируются, без предоставления первичных документов, нарушаются сроки отчётности об исполнении бюджета, протокол заседания Совета поселения также фальсифицируется, мои права как депутата нарушаются.

 В связи с этим я, Дегтярёв В. В., принимаю решение сложить с себя полномочия депутата Лозновского сельского поселения Дубовского района Волгоградской области».

-Всего в Совет сельского поселения избрано 11 депутатов, - комментирует Василий Дегтярёв. - Почти все решения, согласно регламенту Лозновского сельского поселения, принимались большинством от числа избранных депутатов. И только изменения и дополнения к Уставу поселения принимаются двумя третями депутатского корпуса.

Казалось бы, уйдут четверо депутатов, что изменится? Однако в Уставе Лозновского сельского поселения в ст. 23 есть пункт 8. Он гласит: «В случае добровольного сложения с себя депутатских полномочий кем-либо из депутатов Совета депутатов Лозновского сельского поселения, либо невозможности исполнения обязанностей депутата в соответствии с Уставом Совет депутатов Лозновского сельского поселения имеет право работать в уменьшенном составе (но не менее 2/3 от установленной численности депутатов) до проведения дополнительных выборов депутатов».

И, если в Совете останется только 7 депутатов, он просто не может работать! То есть сегодня Совет не легитимен!

Сейчас председатель Совета депутатов Грешнов собирается на заседании рассматривать заявления депутатов об отставке по собственному желанию. А какое решение может принять Совет? Ведь в законе №131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» четко написано:

«Полномочия депутата - члена выборного органа местного самоуправления - прекращаются досрочно в случае: смерти и отставки по собственному желанию.

Так что никакого решения об отставке депутаты не ждут.

-Василий Васильевич, «Сельская новь» - газета администрации Дубовского района, упрекает депутатов, решивших сложить полномочия, в том, что они ставят под угрозу газификацию села. Дескать, бюджет поселения не будет принят, и это чревато всякими неприятностями.

-Что касается газификации села Лозное, то сложение депутатских полномочий никоим образом на ней не отразится. Потому что строится газопровод, как известно, на федеральные и областные средства. Обвязка и подвод газовой трубы к дому жители села будут делать за собственные деньги. Причем тут депутаты?

-И все-таки, какова главная причина столь резкого вашего заявления?

-Дальше так работать нам просто не позволяет совесть. Мы, народные избранники, оказались бессильными перед чиновниками. Нам стыдно перед избирателями за то, что мы, как депутаты, не можем повлиять на сложившуюся порочную систему беззакония. По сути, на мой взгляд, законы Российской Федерации на нашей территории не действуют. Поэтому я считаю бесполезным свое дальнейшее пребывание в статусе депутата сельского поселения и складываю с себя полномочия народного избранника.

Кроме того, мы направили письма с просьбой провести тщательную проверку правильности расходования бюджетных средств в Лозновском сельском поселении.

...Как разрешится кризис власти в Лозном, мы еще не знаем. Удастся ли исполнительной власти договориться с представительной? Какие действия предпримут районная администрация и дума? Вопрос остаётся открытым.

Иван Сергеев. По материалам «Нашей газеты».

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"