Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Политика

Единороссовские надбавки

С появлением Правительства вырастут зарплаты высокопоставленных чиновников

1306503802 Сегодня Волгоградская областная Дума приняла в первом чтении законопроект «О Правительстве Волгоградской области».

Фракция КПРФ поддержала концепцию документа. «По сути, возвращается советская система управления. Тогда политическое руководство было за первым секретарем областного комитета КПСС, хозяйственные вопросы в ведении председателя исполкома.

Сегодня это будут, соответственно, губернатор и председатель Правительства. Разделение полномочий и ответственности полезно», - отметил руководитель фракции КПРФ Николай Паршин.

В числе вопросов, которые требуют тщательной проработки до принятия документа во втором чтении, коммунисты называют следующие: определение предельной численности нового органа исполнительной власти, система отчётности министров, процедура по выражению недоверия Правительству и т.д. Кроме того, фракция КПРФ требует исключить в ст.11 законопроекта пункт, по которому «в случае освобождения от замещаемой должности члена Правительства Волгоградской области...ему выплачивается компенсация в размере четырехкратного среднего месячного заработка» (!).

Принятие нового Устава Волгоградской области повлекло за собой не только разработку законопроекта «О Правительстве» - глава администрации области внёс в Думу и поправки в законы «О государственных должностях» и «О денежном вознаграждении главы администрации Волгоградской области и лиц, замещающих государственные должности». Речь идёт об увеличении коэффициента – надбавки к заработной плате. Как заметил на заседании думы первый вице-губернатор Олег Керсанов: «Повышение в окладе составит не более 2-3 тысяч рублей...».

Единороссовское большинство настаивало на принятии поправок в закон «О денежном вознаграждении» сразу во всех чтениях. Однако коммунисты предложили поправку, по которой коэффициенты по надбавке в окладе остаются без изменений. Депутаты-единороссы настаивали на скорейшем принятии документа и отказались возвращаться к вопросу на следующем заседании. В течение получаса коммунисты подготовили поправку, и депутатский корпус вернулся к вопросу «вознаграждения». Итог: ЗА поправку – 7, против – 2, воздер.-3, не голосов. – 26. Отклонив предложение коммунистов, единороссы утвердили документ во втором чтении.

Проект закона «О Правительстве Волгоградской области» разработан в связи с принятием 14 февраля 2012 года нового Устава. Документом определяются правовая основа и принципы деятельности Правительства, правовой статус членов Правительства, полномочия и вопросы организации его деятельности, а также вопросы взаимодействия Правительства и Волгоградской областной Думы. Еще один законопроект, разработанный в связи с новым Уставом («О системе органов исполнительной власти Волгоградской области»), детализирует структуру. Согласно ему, система органов исполнительной власти включает 17 министерств, 13 комитетов, 3 инспекции, аппарат губернатора и Правительства, представительство Волгоградской области в Москве.

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"