Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Политика

С надеждой на оптимизм

К новому 2011 году Роман Гребенников подойдёт с неутешительным итогом: его команда находится под пристальным вниманием сотрудников правоохранительных органов.
Только под занавес года произошло сразу два значимых события. Во-первых, дело бывшего вице-мэра Игоря Куликова было направлено в суд, а во-вторых, начальнику управления жилищной политики администрации Волгограда Игорю Максимчуку было предъявлено обвинение по статье «Халатность». Из всей «гребенниковской» команды, по мнению экспертов, в наступающем году Максимчуку повезёт меньше всех. Его уголовное дело как нельзя лучше ляжет в президентский тренд борьбы за права детей-сирот.
Уголовное дело в отношении начальника городского управления жилищной политики ГСУ при ГУВД по Волгоградской области возбудило почти год назад.

Сотрудники правоохранительных органов обнаружили нарушения законодательства в проведении муниципальных аукционов. Управлением, возглавляемым Игорем Максимчуком, были сформированы заявки на размещение муниципального заказа по приобретению 44 квартир для детей-сирот. В итоге, как утверждают следователи, квартиры были закуплены по завышенной среднерыночной стоимости. Городской казне был причинен ущерб на сумму почти 1,5 миллиона рублей. На днях Игорю Максимчуку было предъявлено обвинение в преступлении, предусмотренном статьей 293, частью 1 УК РФ («Халатность»). В настоящее время расследование по делу продолжается, проводится строительная экспертиза. В отношении подозреваемого избрана мера пресечения - подписка о невыезде.
Совсем недавно корреспондентами телеканала «Россия-1» была вскрыта ещё одна схема «зарабатывания» денег на детях-сиротах. Волгоградская мэрия, по версии журналистов, покупала сиротам квартиры непригодные для нормальной жизни. С единственной маленькой батареей, чрезвычайно тонкими стенами, с газовой плитой, но газ в дома не проведён и т.д. и т.п. Причем за эту «недвижимость» бюджет платил немалые средства. Как показала проверка, фактически каждая квартира делилась незапланированными перегородками и продавалась как две. В итоге стоимость превышала рыночную в 1,6-1,7 раза. Комментируя эти факты, глава Волгограда Роман Гребенников заявил: «Ничего незаконного здесь нет. У нас в городе есть такое жилье, которое есть. Нет другого жилья, понимаете?» Видимо, с этими же словами выступит перед судом и Игорь Максимчук.
ИА «Город героев» в преддверии Нового года предлагает свой прогноз развития событий, связанных с приобретением жилья для детей-сирот. Сначала предложим наиболее вероятный сценарий. Очевидно, что уголовных дел в отношении команды Романа Гребенникова уже больше, чем в отношении команды Евгения Ищенко. Однако при этом нынешний мэр умудряется избежать допросов со стороны следователей. Скорее всего, после широкой огласки истории с квартирами для детей-сирот Романа Гребенникова наконец-таки допросят, и виновные будут наказаны. Однако всё ограничится условным сроком по статье «Халатность», который получит Игорь Максимчук - оба факта объединят в общее уголовное дело.
По другому сценарию - двух вышеописанных фактов вполне достаточно для того, чтобы мэр, допустивший такое, добровольно сложил с себя полномочия. Однако, волгоградская действительность доказывает, что этот вариант маловероятен.
Фото: infab.ru

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"