Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Политика

Выборы мэра Волгограда переносятся?

После встречи с волгоградскими депутатами губернатор оказался в цугцванге

535002787 o

Относительное безразличие общественности понять можно: репутация гордепов утвердилась в общественном сознании прочно и надолго: они готовы козырять любому вышестоящему решению - примеров тому тьма.

А потому мало кто сомневался, что речь на встрече пойдёт о грядущих выборах мэра, и что депутаты и на сей раз вынесут очередной "одобрямс" заявлению губернатора Сергея Боженова о назначении выборов в нынешнем октябре.

Однако случилось что-то вроде сенсации. На встрече губернатор, обнаружив неожиданную для него склонность к демократизму, затеял некое подобие тайного голосования. Депутаты анонимно, на бумажках, высказали своё видение сроков избирательной кампании. И подавляющее большинство высказалось за 2013-й год.

Сергей Боженов, надо признать, удар выдержал стойко и даже произнёс приличествующие случаю слова относительно того, что примет к сведению, что рад был узнать настоящее мнение народных избранников. На том встреча и завершилась.

Разумеется, было бы верхом наивности искать в мотивах оппозиционности депутатов какие-то героические основания. Здесь мы просто становимся свидетелями торжества инстинкта самосохранения. Не вдаваясь в тонкости юридической казуистики, проясним: для того, чтобы провести выборы мэра в нынешнем октябре, необходим роспуск гордумы. А, как изящно выражался персонаж в фильме "Бриллиантовая рука", на это депутаты пойтить никак не могут. Тем более что в случае реализации очередной медведевской затеи с единым днём голосования, полномочия гордумы могут продлиться до сентября следующего года. Какой же дурак будет лишать себя подобной возможности?

Вот и вся подоплёка маленькой сенсации. Гораздо интереснее поведение губернатора. Конечно же, было большой ошибкой громогласно объявлять о сроках выборов, не заручившись прежде хотя бы формальным согласием гордепов. И ведь прецедент уже был! Сергей Боженов уже прилюдно обещал, что мэр появится в Волгограде к 1 апреля. Нынче на дворе уже 14-е, а обещанным градоначальником даже и не пахнет. И вот - новый конфуз.

Губернатор оказался в цугцванге, когда любой ход лишь ухудшает его позиции. Продолжай он гнуть свою линию и настаивай на октябрьских выборах - депутаты могут перейти в открытую оппозицию, усиленную обиженным донельзя временным градоначальником, его аппаратом и его возможностями. А Москве ведь могут и надоесть нескончаемые свары на волгоградских пространствах, и рецепт их прекращения у неё известен: аннулирование одной из сторон. И это будет явно не городское народное собрание.

Пойди он навстречу депутатскому хотению, получится болезненный удар по его, ещё толком не состоявшемуся, губернаторскому авторитету. На пороге властного периода, да ещё на фоне пизанского пассажа, такое, вроде, тоже ни к чему.

Словом, сейчас у Сергея Боженова положение, которое лучше всего характеризуется народным присловьем: "Куда ни кинь - повсюду клин". Как он будет выкарабкиваться из него - Бог весть. Попал он в него исключительно по своей воле или по воле своих, что-то недопетривших советников, но ведь у политиков всегда виноват кто-то другой. И, немного узнав "ндрав" губернатора, можно предположить, что он изберёт третий - силовой вариант. Только тогда это будет уже не цугцванг, а чистый проигрыш. Всех. 

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"