Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Политика

А Васька слушает да ест

беззакониеВ Волгоградской думе не утихают скандалы

Завтра открывается внеочередное заседание Волгоградской городской думы. И снова камнем преткновения обещает стать пункт повестки дня о смене действующих заместителей председателя думы.

Стоит заметить, что вопрос этот вставляется в повестку уже в четвёртый раз, а "смена караула" всё никак не наступает, и, похоже, данный факт весьма нервирует главную вдохновительницу и организаторшу перетряхивания гордумовских верхов первого вице-спикера Ирину Соловьёву.

 

Можно не сомневаться, что, будь её воля, она произвела бы замену по примеру киношного героя Шелленберга - быстро и эффективно. Разумеется, в переносном смысле. Расстреливать она, скорее всего, никого бы не стала, но и формальностями бы не утрудилась. А тут – noblesse oblige, положение обязывает - как раз считаться с этими треклятыми правилами и нормами.

Однако, как показывает ход событий, верх в гордуме берут всё-таки шелленберговские методы, а все эти предписания Устава города и Регламента думы отходят далеко на задний план.

Примеры? Да, пожалуйста.

Ирина Соловьёва не устаёт повторять, что смена заместителей спикера гордумы диктуется новой редакцией Устава города и Регламентом. Давайте заглянем в эти документы и полюбопытствуем, что же там говорится на сей счёт.

А говорится там, прежде всего, что заместители председателя думы "избираются на срок полномочий городской думы" (п. 1, ст. 30 Устава). То есть, прежде, чем избрать новых заместителей, надо лишить старых этих самых полномочий. Это диктует и Устав, и элементарная логика – нельзя же избирать кого-либо на должности, занятые живыми людьми. Между тем, процедура, предлагаемая контролируемым большинством думы, диктует именно такую последовательность шиворот-навыворот.

Почему в этом случае так беззастенчиво попирается Устав? А очень просто – от безвыходности. Для того, чтобы лишить заместителей спикера полномочий, нужна письменная инициатива трети депутатов либо добровольная отставка законно избранного заместителя (ст. 7 Регламента думы). В природе не существует ни того, ни другого. Если идти законным путём, надо убедить 16 депутатов выступить открыто против нынешнего руководства.

Мало того, надо ещё обосновать свой призыв к свержению того или иного заместителя. Это сложнейшая задача, если не сказать – невыполнимая: среди нынешних заместителей спикера нет "свадебных генералов", это всё – люди знающие и деятельные. Можно, конечно, совсем уж радикальными средствами убедить двух-трёх депутатов пойти на амбразуру. На крайний случай – четырёх. Но шестнадцать – это вряд ли.

Поэтому, при данном раскладе, выгоднее и безопаснее просто наступить закону на глотку, чтобы не чирикал. А чего бояться? Вон, сам прокурор города на заседаниях думы неоднократно делал замечания о нарушении существующего порядка. Ну и что? Васька слушает да ест.

На завтрашнем заседании готовится ещё одно нарушение всех принятых норм и правил. В проекте повестки стоит вопрос "Об утверждении результатов тайного голосования по избранию заместителя председателя Волгоградской гордумы".

Те, кто следит, за событиями в гордуме, знают, что, хотя голосование на прошлом заседании и состоялось, и три кандидатуры набрали достаточное количество голосов, но из-за отсутствия кворума протоколы об их избрании не были утверждены, и заседание было закрыто. Что это означает? Да то, что юридически выборы не состоялись, и надо всё начинать сызнова. Это вам подтвердит даже начинающий ученик какого-нибудь юридического колледжа. Тем не менее, и здесь неуёмное желание руководительницы единороссовской фракции сделать по-своему правит бал.

Кстати, в начале года, когда Ирину Соловьёву, 22-мя голосами сняли с должности руководителя фракции, она апеллировала к местному лидеру единороссов Владимиру Ефимову, напирая как раз на то, что были нарушены именно формальности. Тогда они были для неё исключительно важны, сегодня же – досадная помеха. И не захочешь, да поверишь в то, что закон для неё и таких, как она, что дышло.

Ну, а для нас?

 

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"