Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Политика

Волгоградские коммунисты собирают подписи против ратификации протоколов по ВТО

"Это не магазин, куда зашёл, купил и вышел..."

z 0ab7f9b2Перспективы и последствия вступления России во Всемирную Торговую организацию (ВТО) обсудили во вторник за «круглым столом» депутаты Волгоградской областной Думы и общественники. Свою позицию также обозначили депутаты Государственной Думы - Алевтина Апарина и Николай Арефьев.

Итог встречи – решение о сборе подписей против ратификации протоколов по присоединению России к ВТО, обращение к Законодательным собраниям других регионов с просьбой поддержать протестные акции, а также обнародование поименного списка депутатов Государственной Думы, кто 4 июля выступит ЗА ратификацию.

«ВТО – не магазин, куда зашел, купил и вышел. Это организация, которая накладывает определенные обязательства на тех, кто в ней состоит», - напомнил депутат ГосДумы , секретарь ЦК КПРФ Николай Арефьев. По словам парламентария, до сих пор Правительством не разработан механизм компенсации потерь экономики от присоединения страны к ВТО. «Готовы ли мы вступать? Необходимо нам это? Что в итоге получим? На эти три вопроса, к сожалению, ответы не обнадеживающие. Зачем нам вступать, если мы ничего не производим. В 2011 году мы продали мировому сообществу товаров на 32 миллиарда долларов, купили – на 156 миллиардов. В 5 раз больше, чем продали! При этом, реализуем исключительно военную технику, покупаем - оборудование, станки, машины, продовольствие. По нашим подсчетам, к 2020 году суммарные потери от вступления в ВТО составят 26 миллиардов долларов – больше, чем двухгодичный бюджет», - отметил в своем выступлении Николай Арефьев.

Депутат-коммунист Алевтина Апарина акцентировала внимание участников «круглого стола» на том, что против ратификации протоколов выступает «не только оппозиция, но и видные ученые и академики». Кроме того, депутат ГосДумы заявила, что «не просчитаны последствия на социальную политику». «Всё идет в спешке, подобно тому, как принимался закон по ужесточению наказаний за нарушения на митингах», - заключила Алевтина Апарина.

Представитель общественно-политического движения «Суть Времени» Эрик Ханымамедов напомнил, что при вступлении России в ВТО устанавливается «приоритет международного права над национальным». Последствия этого – потеря экономического суверенитета. По прогнозу аналитиков движения, от ВТО Россия получит 30 миллионов безработных, рухнет 40 тысяч предприятий, а 460 моногородов, которые зависят от одного завода или производства, перестанут существовать.

Стоит отметить, что в декабре 2011 года Администрация Волгоградской области заявила о создании межведомственной комиссии по подготовке и адаптации экономики региона к вступлению в ВТО. «Результаты ее работы – тайна за семью печатями. От Правительства Волгоградской области пока также нет официальной информации - насколько готовы наши предприятия конкурировать на открытых рынках стран – членов ВТО», - отметил руководитель фракции КПРФ Волгоградской областной Думы Николай Паршин.

По словам лидера думских коммунистов, в среду, 27 июня начнётся сбор подписей под обращение к Президенту и депутатам Госдумы с просьбой отложить ратификацию протоколов по присоединению России к ВТО. "Документ для подписания будет предложен как коллегам по региональному парламенту, так и общественным организациям. Также обратимся к законодателям из других регионов с просьбой поддержать акцию протеста, которая запланирована на 3 июля. Учитывая, что в ГосДуме, как и в законодательных органах регионов, большинство за «Единой Россией» - ратификация протоколов 4 июля, скорее всего, состоится. Поэтому волгоградский обком КПРФ оставляет за собой право обнародовать и довести до сведения каждого избирателя поименный список депутатов Государственной Думы, кто выступит ЗА ратификацию", - заключил Николай Паршин.

Добавим, что на «круглый стол» в Волгоградскую областную Думу были приглашены депутаты «Единой России» (В.Ефимов, О.Савченко, С.Булгаков, В.Попов и др.) и представители исполнительной власти региона (Р.Беков, С.Веденеев и др.). Мероприятие они проигнорировали.

Для справки. Всемирная торговая организация (ВТО) начала свою деятельность 1 января 1995 г. Является преемницей действовавшего с 1947 г. Генерального соглашения по тарифам и торговле (ГАТТ). ВТО призвана регулировать торгово-политические отношения участников Организации на основе пакета Соглашений Уругвайского раунда многосторонних торговых переговоров (1986-1994 гг.). Эти документы являются правовым базисом современной международной торговли. Все страны-члены ВТО принимают обязательства по выполнению основных соглашений и юридических документов, объединенных термином "Многосторонние торговые соглашения" (МТС). С правовой точки зрения система ВТО представляет собой своеобразный многосторонний контракт (пакет соглашений), нормами и правилами которого регулируется примерно 97% всей мировой торговли товарами и услугами.

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"