Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Социум

Появятся ли в Волгограде мансардные дома вместо хрущёвок?

Сносить или перестраивать?

11081 39581334

Директор по инновациям АНО «Национальный научно-исследовательский и проектный институт инновационных технологий», академик Борис Гольдштейн предлагает социально ориентированное решение жилищного вопроса.

Некоторые чиновники и депутаты, в числе которых Роланд Херианов, предлагают снести в Волгограде «хрущёвки». С таким шагом не согласен известный учёный Борис Гольдштейн.

Он считает, что «хрущёвки» надо осовременить путём возведения над пятиэтажным домом мансардного этажа. Это позволит при использовании инновационных строительных технологий отремонтировать крышу и получить над каждым таким домом дополнительно 800-1000 кв.м комфортного доступного жилья. Стоимость одного кв.м при этом не должна превышать 18-20 тысяч рублей.

 

Концепция такой «перестройки» нашла понимание у делегатов Первой Международной научно-практической конференции «Развитие строительного комплекса в условиях ВТО с использованием новых возможностей в решении социальных вопросов на основе инновационных технологий», которая прошла в конце 2012 года в Волгограде.

1178526596 400x300Пока, к сожалению, доля инновационной продукции в общем объеме промышленных товаров России еле достигает 7 процентов. Для сравнения: не в самой благополучной Португалии -37,6 процента, в Финляндии - 58,6 процента. В современном мире развитость науки и скорейшее внедрение в жизнь её достижений считается основой развития экономики.

А инновации, обращает внимание Борис Гольдштейн, это не обязательно разрушение старого. Это, в первую очередь, бережное отношение к имеющемуся хозяйству. Так у «хрущёвок» может появиться вторая жизнь, а у сотен малообеспеченных семей и выселенцев из ветхого аварийного жилья - современные благоустроенные квартиры.

Для осуществления этой градостроительной программы необходима поддержка государственных и муниципальных структур в совокупности с инвесторами, затраты которых многократно окупятся.

Данная технология реализуется без выселения жильцов. Мансардный этаж возводится в течение одного месяца. Традиционный пятиэтажный дом строится не менее двух лет. А пять мансардных этажей строятся за полгода.

Таким образом, средства, вложенные в инновационные технологии, возвращаются в течение нескольких месяцев. Жильцы дома получат новые инженерные коммуникации и отопление по энергосберегающим технологиям.

Это даст возможность решить градостроительные проблемы, используя малоэтажные здания, находящиеся в центральной части города, вблизи реки Волги.

 На снимке: перестроенная "хрущёвка" в Нижнем Новгороде.  5-этажный жилой дом в г. Лыткарино Московской области - из первых массовых серий 50-60 годов XX века - на пересечении улиц Советская и Первомайская, после капитального ремонта и реконструкции с надстройкой  двух мансардных этажей.

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"