Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Социум

Вороньё и хлеб насущный

0 e88ae959 XLГородские зарисовки

На улице грязь – зима никак не хочет исполнять свои природные обязанности.

Вороны на деревьях за окном подняли галдёж – из-за веточек дерутся, собирают их как строительный материал. Укрепляют ими свои гнезда, которыми усеяны все деревья в парке, утепляются.

Видимо, настоящая зима всё же ещё будет – вороны зря стараться не станут.
Ворон и ещё волк – самые умные живые существа на планете.
Не зря Герман Гессе поставил их рядом в своём знаменитом эссе про степного волка:
«Мир лежит в снегу глубоком
Ворон на ветке бьёт крылами
А я, степной волк, все бегу и бегу...»

Но подлинный гимн ворону пропел Эдгар По – мистик и математик, поэт и дешифровщик...
Его «Raven» считается величайшим поэтическим произведением англоязычной литературы. Не зря его переводили лучшие наши поэты, и переводили не по одному разу: Бальмонт, Апухтин, Мережковский, Брюсов...

В эту слякотную погоду, в угрюмый час, когда вороньё копошится за окнами, утомительные раздумья охватывают человека... чаще всего, о хлебе насущном.
А он, хлеб, в первую декаду февраля подорожал на 15-20% - сразу после увеличения пенсии на 6,6%. Конечно, повышение пенсии любому приятно, спасибо главе государства.
И все же это форменное безобразие: одной рукой дали, другой – забрали! На хлебе, коммунальных услугах, молоке, ценах на медицинские препараты отыграются эти дополненные к пенсии несколько сотен рублей. Собственно, это не пенсионерам дали прибавку – её дали совсем другим людям как дополнительный источник дохода.

Решил я написать запрос областным депутатам, благо - есть среди них люди, пришедшие в думу прямо из хлебопеков и торговцев зерном.
Уважительно написал, с оглядкой на лучшие образцы эпистолярного жанра:
«В пречистую обитель пресвятыя и пречистыя депутаты раб ваш покорный и смерд челом бьет!
Увы мне грешному! Горе мне окаянному! Кто есмь аз на таковую высоту дерзати? Бога ради, господие и отцы наши, поведайте, почему с 3 февраля пеклеванный хлеб (разумеете ли, о чем я?) с 17-80 поднялся в цене до 20-50, а батончик нарезной с 18-50 сразу до 21-50? Маленький «кирпичик» Бородинского с14 рублей за одну ночь «потяжелел» до 16-50! И это на фоне зерновой интервенции, каковую государство наше нацелено производить для того, чтобы хлеб не рос в цене? Или это ваше местное начинание? Тогда ж, припадая к честных ног ваших стопам, Бога ради, перестаните от таковаго начинания. Писано бо есть: ино подобает вам, государям нашим, и нас заблудьших во тме гордости и сени смертней просвещати...»

Согласитесь: написано хоть и туманно, но уважительно, языком, понятным любому чиновнику со времен Иоанна Васильевича.
Но ни ответа, ни привета: явно не хотят просвещати электорат о политике на зерновом рынке в регионе.
Плохо работают с письмами трудящихся на местах – далеко им до аппарата центральных властей!
Те не оставляют просьбы с мест без ответа.

Сам убедился в этом.

Оказывается, самая обыкновенная марганцовка в Волгограде оказалась в дефиците! В одну аптеку сунулся – нет; в другую толкнулся – говорят, вообще не бывает, и смерили подозрительным взглядом.
Но есть, есть такое чудное место на планете, на остановке «Авангард» - там в радиусе 20 метров стиснулись аж четыре аптеки.
В одной из них и нашёл искомую комбинацию химических элементов. Грамотный продавец шёпотом пояснил, что марганцовку не рекомендуют в свободное обращение из-за контр-террористических соображений.
Финансовые соображения, кстати, тоже немаловажны: пузырёк с 2 граммами вещества на донышке стоит 18 рублей 34 копейки – 900 рублей за кило (это сколько ж аптек террористу обегать надо?).

Написал нашим вождям – ещё уважительнее, чем местным парламентариям: «... раб последний» и «пёс смердящий», и «челом бьёт», и так далее по тексту.
Написал, что мне лекарь-вредитель приписал пить марганцовку перед едой.
И что же вы думаете? Пришёл ответ – в большом конверте, туго набитом, со слюдяным окошком. Долго не открывал – гадал, может, денег выслали или талон на бесплатное обеспечение марганцовкой на полтора года?
Два дня ходил вокруг, но не удержался – вскрыл.
На тиснёной бумаге с картинками вверху коротенький текст: «Ваше обращение принято к сведению и будет рассмотрено. О результатах Вам сообщат» – очень лапидарно, и все буквы «В» большие.

Вот сижу, жду, чего сообщат, гляжу в окно, как вороньё утепляется. Оно-то всегда найдёт свой кусок хлеба. Сколько бы он ни стоил...

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"