Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Социум

ЖИЛЬЦОВ МНОГОЭТАЖЕК ПОСТАВИЛИ "НА СЧЁТЧИК"

Квартплата в Волгограде вновь выросла из-за «мест общего пользования»
djjd8262Коммунальные платёжки за январь стали шоком для жителей cотен волгоградских многоэтажек.

В квитанциях появилась новая графа -внутридомовое освещение. «Благодаря» ей платёжки подросли до 60% по сравнению с прошлым годом.

 Разъяснения управляющих компаний свелись к тому, что по новым законам установлен общедомовой прибор учёта электроэнергии в местах общего пользования. А некоторые управляющие компании и вовсе ушли от объяснений. 

Появлению общедомовых счётчиков и посвятили пресс-конференцию представители Волгоградской общественной организации «Союз защиты потребителей», а также сотрудники городского департамента ЖКХ и ТУ Роспотребнадзора по Волгоградской области.
- При рассмотрении жалоб от жильцов волгоградских многоэтажек мы выяснили: общедомовые счётчики зачастую устанавливались с нарушением закона, а в некоторых случаях их вообще не было, - рассказал ИА «Город героев» председатель Волгоградской общественной организации «Союз защиты потребителей» Сергей Попов. - Во-первых, решение об установке счётчиков должно принять на общем собрании собственников жилья ТСЖ. Во-вторых, о введении платежей по общедомовым счётчикам управляющая компания, в соответствии с Жилищным кодексом РФ, должна проинформировать жильцов не позднее, чем за 30 дней до рассылки платёжек. В третьих, управляющие компании должны вести журнал учёта электроэнергии, куда вносить показания общедомовых счётчиков. И эти журналы должны предоставляться по первому требованию всем жильцам.
При установке общедомовых счётчиков в многоэтажках Волгограда выявились и другие «подводные течения».
- Мы получили платёжки с баснословными цифрами, - рассказала жительница Дзержинского района Светлана Алексеева, - по оплате электроэнергии в местах общего пользования. Каждый подъезд дополнительно, по сравнению с прошлым месяцем, должен внести по 10 тысяч рублей. Но как учитывается здесь участие арендаторов торговых точек и сколько они расходуют электроэнергии - тайна за семью печатями. Дом старый, не прошёл реконструкцию, а управляющая компания ссылается на Правила оказания услуг и Закон сбережения электроэнергии, по которым в каждом доме до 1 января 1912 года должны быть установлены общедомовые приборы учёта. На наши запросы - показать эти счётчики, дать экономические обоснования затрат на каждого владельца - они отмалчиваются. Что нам предпринять?
- Если в многоэтажках находятся фирмы-арендаторы, управляющие компании не имеют права «вешать» их расходы на жильцов, - пояснила заместитель руководителя департамента ЖКХ и ТЭК администрации Волгограда Татьяна Сыроежкина. - Расчеты платежей в этом случае должны производиться по специальной формуле.
- Жильцы многоэтажек вправе требовать от управляющих компаний документальных подтверждений об установке счётчиков, договоров с энергопоставщиками, актов проведения ревизий нежилых помещений и установки счётчиков арендаторам, - пояснила начальник отдела защиты прав потребителей ТУ Роспотребнадзора по Волгоградской области Наталья Махонина.
- И если в платёжках появятся непонятные статьи расходов, жильцы вправе отложить их оплату до выяснения всех обстоятельств. - подчеркнул Сергей Попов. - Об этом нужно известить управляющую компанию, сообщив, что вы не отказываетесь платить, а лишь «приостанавливаете» оплату данной графы до тех пор, пока не получите подробного разъяснения появившихся цифр и документального их подтверждения.
Для справки.
По данным областного комитета ЖКХ и ТЭК, в Волгоградской области признаны
пригодными для установки общедомовых счётчиков 13 тысяч многоэтажных домов. На сегодняшний день такие счетчики установлены в 1286 домах.
Устанавливать счётчики управляющие компании вправе лишь после капитального
ремонта в доме.

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"