Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Социум

На... так жить?

Эта надпись на стене появилась в самом центре Волгограда
0 867bd 4a9 65f

 

 

 

 Задается этим нескромным вопросом, обозначенным на одном из временных сооружений в Сурском сквере в центре Волгограда, большинство населения не только нашего славного города, но и всей России.

Вопрос справедливый. Особенно для Волгограда, где уже год нет городской власти. При этом сам город-герой, да и его окрестности, с каждым годом начинают всё больше напоминать исторические фотографии Сталинграда сразу после окончания героической битвы.

Разрушенные и опустевшие дома, убитые в хлам дороги, разрушенные парки и построенные на их месте немецкие автосалоны... Сюрреализм, скажете вы? Нет – это реальность, которую мы видим ежедневно.
В чём же причина такой разрухи? В недостатке денег, отсутствии возможностей или желаний? Думаю, что причин и оправданий можно искать много, но главная – это разруха в головах. И руководителей, да и самих горожан. Результаты недавних опросов показали, что лишь более тридцати процентов волгоградцев удовлетворены уровнем благоустройства нашего города. При том, что иные опросы показывают, что лишь десятая часть волгоградцев готова выйти с граблями на очистку родного города. Мы не довольны, но создавать чистоту не хотим, и будем ждать, пока ответственные за это чиновники сделают свою работу.
А пока ждём, можно и бумагу настрочить, она же легче граблей, пожаловаться на нерадивого чиновника, не убравшего улицу.
Вот, к примеру, не могу не привести цитату из письма жителей города: «Просим вас заставить главу администрации Советского района оторвать свой зад и посмотреть, в каком состоянии находится одна из главных улиц вверенного ему района – улица Казахская». Что же делает этот чиновник? Собирает подчинённых и объявляет грандиозный субботник? Нет! Он тоже пишет! Бумага стерпит все. Пишет более высоким чиновникам о том, как он поддерживает инициативу жителей и просит департамент городского хозяйства убрать территорию...
Так и будут наши чиновники заниматься перепиской, пока окончательно не погрузится наш город в мрак и хаос.
Но не хочется говорить лишь о плохом. Есть в Волгограде люди, которым небезразлична судьба родного города, которые хотят и готовы вкладывать силы в его развитие и благоустройство. Как ни странно, это не депутаты, лишь обещающие нам светлое будущее, ни тем более чиновники, обязанные делать это по долгу службы, ни так называемые общественники, выкрикивающие тут и там лозунги об исторической справедливости переодеванием себя в смирительные рубашки.
Прогулявшись по улицам города, я понял, что чистота и порядок больше всех нужен бизнесу. Как ещё можно объяснить те оазисы чистоты, которые то тут, то там возникают у гостиниц, ресторанов, офисов частных предпринимателей? Тут и ухоженные газоны, и экзотические растения, оригинальные фонтаны, специальные места для парковки авто и места для отдыха горожан.

 

0 867bd 4a9тL
Не будем ходить далеко. Центральный район Волгограда. Частная гостиница «Кавказская пленница», расположенная в оживленном месте на улице Невской. Напротив отживающего свои годы муниципального общежития с рушащимися стенам и заставленного пустыми коробками Новороссийского рынка в скоплении машин можно полюбоваться настоящим японским садом камней и провести минуты в прохладе зелёного газона.
А вот гостиница «Франтель» на проспекте Жукова, самой оживленной и загазованной магистрали города. Здесь можно увидеть оригинальные растения и организованные места для парковки. «LiteHotel» на улице Чапаева, асфальтовое покрытие на которой сложно найти, не только окружает зелёные насаждения, но и ровная дорога.
Но самое интересное, что за создание уюта предпринимателям приходится расплачиваться из своего кармана. И не только за создание ухоженных территорий, но и за штрафы, которые с убедительным упорством накладывают на них уполномоченные органы, то за незаконные постройки, коими признаются те самые экзотические деревья, то за тротуары, которые из-за технологических особенностей укладки так же, по мнению администрации, являются незаконными.
Хочется спросить власть предержащих – на что тратятся те самые штрафы, которые вы собираете у гостиницы на Новороссийской или на Чапаева? Неужели на них и было создано дерево на Аллее Героев за миллион рублей, которое вскоре после появления было отправлено на свалку?
А что уж говорить о «благоустроенной» территории на границе Центрального и Дзержинского районов Волгограда, которая поражает диссонансом современных высоток и доживающих свой век деревянных хибар вдоль Второй Продольной? На их месте в последнее появляются автомойки с «мирами люстр и потолков». Кто выдаёт разрешение на убогие строения, возводимые вдоль главной магистрали города в преддверии чемпионата мира 2018? Они не несут ни красоты, ни эстетики, отторгают и самих горожан, и гостей города.
В то же время, возведённое здание Grand Hotel в начале улицы Рокоссовского - прекрасный символ современной архитектуры, в ночное время радующий своих соседей уникальной подсветкой, - в ближайшее время может быть просто уничтожен. В очередной раз констатирую – сюрреализм...
Примеров можно приводить множество, но отношение властей к городу при этом не меняется. Нет бы, взять - и выделить средства для возрождения, скажем, известного сквера им. 8 Марта, на той же улице Чапаева. Не тут-то было, проще вовсе закрыть глаза на благоустройство или же объявить общегородской субботник, чтобы попозировать перед фотокамерами журналистов.
Не хватает у чиновников силы мысли взять и объединить тот же бизнес на благо города.

Вот и приходится нашему городу идти в пустоту, в поисках ответа на очередной вечный вопрос, написанный на городских стенах...
Кстати, надпись мы закрасили, глядишь - и жизнь изменится...
 

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"