Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Социум

Проблемы «Царицынской оперы» остаются неразрешёнными

Их рассмотрят на заседании облдумы 25 апреля
0 7458d ba LВопрос сохранения театра «Царицынская опера» и разрешения финансовых разногласий стали темой для обсуждения на совете волгоградской облдумы.
Объяснения дал первый зампредседателя правительства области Роман Гребенников. «Проблему знаю. Алгоритм действий есть. Виктор Петрович Гепфнер получил соответствующие указания. В ближайшее время те обязательства перед коллективом будут выполнены», - заявил чиновник. Он также добавил, что «за публичностью стоят и личные мотивы». Однако подробно высказываться на этот счет не стал.

Напомним, конфликт в Волгоградском государственном театре «Царицынская опера» обострился после выплаты работникам зарплаты за март. Музыканты оркестра, работающие по совместительству, получили 3500 рублей, что почти в 4 раза меньше февральской зарплаты. 6 апреля спектакль «Кармен» прошёл без сопровождения оркестра - под аккомпанемент фортепиано.

В театре уверены, что все проблемы из-за «двух бесполезностей» - директора и художественного руководителя. «Руководство театром осуществляют люди, далёкие и чуждые оперному театру», - заявили на встрече с депутатом облдумы Николаем Паршиным представители коллектива. По их словам, говорить о финансовых трудностях в театре не совсем корректно. «Зарплаты руководства в границах 70-100 тысяч рублей. Кроме того, выделяются миллионы на постановки с участием приглашенных специалистов. По словам главного дирижера театра «Царицынская опера» Юрия Ильинова, сейчас идут попытки разъединить коллектив. «Кому-то обещают компенсировать зарплату за март. Предлагают продаться «за тридцать сребреников», - добавил дирижер.

Депутатский запрос по ситуации с «Царицынской оперой» фракция КПРФ будет вынесен на заседание думы, которое пройдёт 25 апреля. Возможно, депутаты поставят вопрос и о проверке финансовой деятельности театра и выступят с таким обращением к контрольно-счётной палате региона.

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"