Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Социум

Земледельцы региона продолжают сеять долги

 DSC0016-00Безвыходная ситуация?

"Решение Арбитражного суда Волгоградской области об отказе в иске кредитору СКПК "Ольховский" о завершении конкурсного производства в отношении данного кооператива узаконило практику разорения фермеров", - считает руководитель СКПС "Ольховский" В. С.Розов.

К весенним полевым работам крестьяне России получили на 20-25 млрд. рублей меньше бюджетных средств, чем в 2012 году. Бюрократия министерств и отсутствие взаимодействия между ними создали крайне сложную обстановку. К тому же в связи с вступлением России в ВТО сельхозтоваропроизводители стали приобретать нефтепродукты по рыночным ценам, тогда как в прошлые годы они покупали их по фиксированным ценам ниже рыночных на 25-30 процентов.

Сельская кредитная кооперация, традиционная палочка-выручалочка крестьян, также стала усугублять тяжёлое финансовое положение земледельцев. Дебиторская задолженность СКПК «Ольховский» составляет около 90 млн. рублей, кредиторская задолженность 85,5 млн. рублей. Дебиторы СКПК «Ольховский», в основном главы крестьянско-фермерских хозяйств. Громадная задолженность их сложилась, считает один из кредиторов В.С. Розов, из-за нарушений в работе кредитного кооператива ещё до введения процедуры банкротства. После кризиса 2008 года крупные фирмы перестали покупать у фермеров зерно, поголовье скота на подворьях значительно сократилось, и местное население также перестало покупать зерно. В результате чего ссуды не были погашены в срок.

Долги стали расти в геометрической прогрессии, превысив взятую ссуду в 6-8 раз. У одного фермера долг достиг 50 млн рублей. Долги, обращает внимание В.С. Розов, виртуальные, ничем не обеспеченные. Почти за 2 года конкурсного производства ни один кредитор не получил ни копейки. Пострадали и фермеры. Большинство разорены и прекратили всякую деятельность.

В такой ситуации кредитор В.С. Розов посчитал целесообразным ликвидировать СКПК «Ольховский». Однако Арбитражный суд Волгоградской области не удовлетворил его исковые требования. Конкурсный управляющий Волгоградского областного потребительского кредитного кооператива «Содружество», низовым звеном которого является СКПК «Ольховский», Ю. М. Подгорнов считает, что банкротить кооперативы и фермеров нельзя. Бешеное исчисление процентов, которое не останавливается ни при каких форс-мажорных обстоятельствах, безжалостно разоряет крестьян. Поэтому эта трудовая весна, первая в ВТО, для них особенно сложна. Земледелец продолжает сеять долги...

 

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"