Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Социум

Коммунальное хозяйство Волгограда сдали в аренду

jkh- 7789Но долго мучилась "старушка"...

Сегодняшнее заседание Волгоградской гордумы началось стремительно и почти вовремя.

По всему было видно, что с народными избранниками была проведена мощная разъяснительная и всякая иная работа. Депутаты собирались на заседание сосредоточенно, углубившись в себя, без обычного кучкования по кулуарам.

Оттого и кворум получился без неприятных сюрпризов.

 

В этот раз даже не было традиционного уже пикета с красными флагами и лозунгами, требующими возврата прямых выборов мэра города. Пикетчиков обошли просто и надёжно, никто и подумать не мог, что столь важное заседание пройдёт в понедельник.

А вопрос, вынесенный на первую позицию повестки дня, был и в самом деле очень важен для города и горожан. Дума должна была дать согласие на передачу систем коммунальной инфраструктуры и объектов коммунального хозяйства в аренду на 25 лет. Тем более странно, что обсуждение его проходило в закрытом режиме. Общественность получила лишь результат: имущество стоимостью в два с небольшим лишком миллиарда рублей уходит на сторону. Официально – в аренду некоему арендодержателю на четверть века, а фактически – в загребущие руки «Газпрома», и, вполне возможно, навсегда.

Последствия совершённого шага должны обсудить специалисты.  Но, наверное, не является случайным столь долгое и упорное сопротивление депутатов фактическому ультиматуму местных структур «Газпрома». Как говорится, "долго мучилась старушка в бандитских опытных руках"... Но всё же – отмучилась. А вот что предстоит волгоградцам, ещё надо будет посмотреть.

Бумаги рисуют нам перспективы - если не радужные, то, во всяком случае, и не тягостные. Обнадёживающие даже. Арендодержатель обязуется провести модернизацию крайне запущенных систем коммунальной инфраструктуры и объектов коммунального хозяйства за свой счёт. Он сам финансирует свои инвестиции и предоставляет гарантии, затребованные его кредиторами.

Всё бы хорошо, но нас приучили к тому, что ничего не делается даром, кто-то всё равно должен будет платить за ту же модернизацию. Кто? Да, скорее всего, сами же волгоградцы.

Впрочем, это как раз тот случай, когда хотелось бы ошибиться.

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"