Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Социум

Урюпинец Алексей Шевырев назвал официальное заявление Уральской горной компании «грязной клеветой»

D20I6497Комментарий с больничной койки

Первый секретарь Урюпинского райкома КПРФ, помощник депутата Госдумы Алевтины Апариной Алексей Шевырев прокомментировал сделанное накануне официальное заявление Уральской горно-металлургической компании (УГМК) по поводу избиения экоактивистов в Воронежской области.

На пресс-конференции свою версию случившегося воронежским журналистам озвучил заместитель гендиректора УГМК Евгений Брагин.

 По словам Алексея Шевырева, заявление господина Брагина о якобы «срежиссированной провокации» - "грязная клевета". «Убежден, что как раз УГМК проводит провокационную политику. Цель одна — усилить контроль на занимаемой ею территории путём увеличения численности ЧОПа, чтобы люди испугались или прекратили выступать в защиту Хопра», — сказал он.

Как уже сообщало И А"Город героев, конфликт произошёл вечером 13 мая в Воронежской области. Сотрудники ЧОП «Патруль» избили четырёх экоактивистов, ещё двое получили незначительные травмы. В числе пострадавших - первый секретарь Урюпинского райкома КПРФ, помощник депутата Госдумы Алевтины Апариной Алексей Шевырев. Он вместе с  земляками постоянно выезжает к месту, где планируются разработки месторождений никеля. «Однако, несмотря на протестные акции, власти продолжают отстраняться от проблемы и делать вид, что её не существует, - заявил Алексей Шевырев. - С момента проведения последнего митинга в Урюпинске ситуация не только не изменилась, она ухудшилась. Накануне конфликта с ЧОПовцами мне стали поступать звонки от активистов с жалобами об избиениях. Я выехал туда, чтобы понять, что там происходит. На месте выяснилось, что УГМК попыталась незаконно огородить новую территорию, этому стали препятствовать местные жители. Посовещавшись с собравшимися, мы приняли решение на ночь оставить небольшую часть дежурить в разбитом лагере, остальные разъехались. Спустя некоторое время подъехали две иномарки, откуда вышли сотрудники частной охранной организации «Патруль» и стали нас избивать. И то, что мы совершили прорыв на территорию лагеря, как заявил Брагин, это наглое вранье! На видео, которое обнародовала УГМК, слышна фраза полицейского, адресованная к охранникам: «Мужики, выпустите их». Этот факт ещё раз подтверждает нашу правоту».

В настоящее время помощник депутата Госдумы Алексей Шевырев находится в больнице. Согласно медицинскому освидетельствованию, у него сотрясение головного мозга, ушиб переносицы, на теле ссадины и гематомы, сколоты зубы. Наличие алкоголя в крови не выявлено.

Первый секретарь Сталинградского обкома КПРФ, депутат областной Думы Николай Паршин выступил с официальным обращением, потребовав проведения независимого расследования по факту превышения должностных полномочий ЧОПовцами. Уже сделан запрос в прокуратуру.

Завтра, 17 мая, у здания приемной полномочного представителя президента РФ в ЮФО, по адресу г.Волгоград ул.Коммунистическая, д.5, состоится встреча депутата областной Думы Николая Паршина с избирателями. Участники попросят полпреда обратить внимание федеральной власти на проблему в Прихопёрье и провести независимое расследование по факту избиения экоактивистов. Начало встречи в 10.00.

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"