Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Социум

Главный госавтоинспектор области рассказал об изменениях в правилах дорожного движения

Минимальная сумма штрафа поднимается до 500 рублей

григоров виктор гибддСегодня на пресс-конференции начальник Управления ГИБДД ГУ МВД России по Волгоградской области Виктор Григоров разъяснил новые положения федерального законодательства в сфере обеспечения безопасности дорожного движения.

Главный госавтоинспектор области рассказал, что с 23 июля за все административные правонарушения в области дорожного движения минимальная сумма штрафа поднимается до 500 рублей.
За ряд правонарушений – в частности, за превышение установленной скорости движения и проезд на запрещающий сигнал светофора – законом вводится повышенная ответственность в случае их повторного совершения. Виктор Иванович пояснил, что уже сейчас отменена так называемая "норма нулевого промилле". Это позволяет учитывать возможную погрешность алкотестеров. Но это не означает, что разрешено употребление за рулём алкогольных напитков, даже в небольших количествах. Употребление веществ, вызывающих алкогольное опьянение, теперь определяется с учётом возможной суммарной погрешности измерений, которая составляет 0,16 миллиграмма абсолютного этилового спирта на один литр выдыхаемого воздуха.
Впервые предусматривается совмещение одновременно таких наказаний, как административный штраф и лишение права управления транспортными средствами. С 1 сентября 2013 года за управление в состоянии опьянения или отказ от медицинского освидетельствования будет применяться одновременно и административный штраф в размере 30 тысяч рублей, и лишение права управления транспортными средствами на срок от 1,5 до 2 лет. А при повторном нарушении сумма штрафа составит 50 тысяч рублей, срок лишения права управления – 3 года.
Кроме того, в некоторых статьях с 1 сентября 2013 года санкция предусматривает минимальный срок административного ареста – 10 суток.
Законом также предусмотрена отмена такого документа, как «временное разрешение». То есть, с 1 сентября 2013 года при совершении правонарушения, влекущего лишение права управления, водительское удостоверение изыматься не будет. Обязанность сдать водительское удостоверение у водителя наступит со дня, когда вступит в законную силу постановление суда о лишении его права управления транспортными средствами.
Если же водитель будет уклоняться от сдачи водительского удостоверения после вступления в силу постановления суда, тем самым он сам продлевает себе срок лишения права управления. Поскольку любой сотрудник Госавтоинспекции, остановив его с «правами» на руках и проверив по базе данных, что водитель лишён права управления транспортными средствами, изымет водительское удостоверение. А далее - возбудит дело по факту управления автомобилем лицом, лишенным права управления, и доставит его в суд. Санкция данной статьи, наряду со штрафом в размере 30000 рублей и обязательными работами на срок от 100 до 200 часов, предусматривает и возможность применения административного ареста на срок до 15 суток.
Возврат водительских удостоверений всем водителям, которые были лишены права управления, будет осуществляться только после проверки знания Правил дорожного движения.
Ещё одно нововведение, которое уже вступило в силу, касается соблюдения скоростного режима. Теперь штрафов можно будет избежать, если лимит превышен в пределах 20 километров час, а не в пределах 10, как было раньше.

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"