Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Социум

Птичьи инфекции в Волгограде более опасны, чем в Москве

До последнего времени эта информация оставалась засекреченной

shtampGG3-54Волгоградские голуби и серые вороны поражены тяжкими вирусными заболеваниями - более опасными, чем их московские собратья. Об этом gg34.ru сообщил ведущий орнитолог Волгоградской области, профессор кафедры зоологии Волгоградского педуниверситета Василий Чернобай.
По наблюдениям Василия Чернобая, на центральных улицах Волгограда наблюдается массовая гибель голубей и ворон. До последнего времени эта информация оставалась засекреченной.
Среди наиболее вероятных причин гибели птиц обозначены два заболевания – орнитоз и пситтакоз, причём пситтакоз, возможно, передаётся голубям от домашних попугаев, которые приобретаются не в специализированных магазинах. Обе птичьи инфекции представляют опасность для человека. Противовирусных препаратов, способных защитить птиц и людей от инфекции, пока не существует.
Единственное спасение – в регулировании численности городской орнитофауны, чем должны заниматься коммунальные службы. Однако же в последние годы коммунальщики пустили дело на самотёк, а потому количество голубей и серых ворон в городе превысила все допустимые санитарно-экологические нормы.
- Чтобы регулировать численность голубей – вовсе необязательно применять такой варварский метод, как уничтожение гнёзд, - рассказал ИА "Город героев" Василий Чернобай. – Нужно просто не допускать, чтобы птицы вили гнёзда на незарешёченных окнах, чердаках и крышах. Ещё одной средой, благоприятной для распространения птичьих инфекций, являются площадки с мусорными контейнерами, где отходы не вывозятся по нескольку дней и где вольготно себя чувствуют дикие птицы.
Кроме угрозы распространения инфекций, опасных для людей, птицы вредят ещё и памятникам отходами от своей жизнедеятельности.
Василий Чернобай рассказал, как несколько лет назад бетонный глаз статуи «Родины-матери» облюбовала пустельга обыкновенная – наиболее распространённая хищная птица Центральной Европы. И хотя её удалось выгнать из «гнезда», отмыть следы фекалий, оставленных птичьим хищником, до конца так и не удалось.
Сейчас подобная беда случилась и с памятником Ленину на одноимённой площади в центре города. Дикие птицы оставили несмываемые следы на голове вождя мирового пролетариата.

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"