Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Социум

Волгоградские чиновники «отщипнули» от субсидий почти полтора миллиарда рублей

article1-02058 Эх, дороги, пыль да туман...

 Информацию коммунистов о нецелевых тратах «дорожных» денег подтвердила генпрокуратура - сообщает ИА "Город героев".

Генеральная прокуратура Российской Федерации выявила нарушения законодательства при расходовании 1,4 млрд. руб. средств федерального бюджета, выделенных на строительство и содержание дорог Волгоградской области.

Как выяснилось, они были потрачены на аренду турбазы, образовательные услуги, а также услуги по информационному обеспечению. Проверка проводилась по запросу депутата фракции КПРФ Государственной Думы РФ Алевтины Апариной.

 

К генпрокурору Юрию Чайке с просьбой принять весь комплекс мер прокурорского реагирования и привлечь виновных должностных лиц региона к ответственности парламентарий обратилась в конце мая 2013 года. Она обращала внимание на тот факт, что региональная администрация грубо нарушила финансовую дисциплину, использовав не по назначению федеральные денежные средства, выделенные на ремонт дорог.

В частности, депутата Госдумы интересовало, на самом ли деле «за период 25 – 31.12.2012 г. минфином области произведены расходы за счет субсидии, поступившей из федерального бюджета, на реализацию мероприятий ФУП «Развитие транспортной системы России (2010 – 2015 г.г.) в размере 1 млрд. 400 млн. рублей, не связанные с финансовым обеспечением дорожной деятельности и дорожного хозяйства».

«В последнее время в мой адрес стали поступать многочисленные обращения жителей Волгоградской области с жалобами на состояние автодорожной сети региона. Как в самом областном центре, так и в других населенных пунктах состояние улиц и автомагистралей представляет собой крайне плачевное зрелище, - сообщила Алевтина Викторовна. - Руководство муниципалитетов и региональная администрация должны были озаботиться этой проблемой. Однако сложившаяся ситуация прямо свидетельствует об отсутствии заинтересованности властных структур Волгоградской области в решении вопроса. Подтверждением служит пример со средствами федерального центра, выделенными Волгоградской области на дорожное хозяйство в объемах достаточных к снятию остроты проблемы».

Факт нецелевого использования средств подтвердила прокурорская проверка, согласно которой 40,8 млн. руб. министерство по заявкам аппарата губернатора и правительства Волгоградской области потратило на аренду зданий и образовательные услуги, по заявкам министерства печати и массовых коммуникаций области - на аренду турбазы и услуги по информационному обеспечению. Часть средств была направлена на оплату труда и приобретение основных средств других государственных органов власти области.

По данным сайта Генпрокуратуры, в настоящее время материалы проверки направлены в следственное управление Следственного комитета РФ по Волгоградской области для решения вопроса об уголовном преследовании виновных должностных лиц правительства Волгоградской области по ч. 2 ст. 285.1 УК РФ (нецелевое расходование бюджетных средств). Кроме того, генеральной прокуратурой РФ руководителю Федерального дорожного агентства внесено представление об устранении нарушений бюджетного законодательства при выделении субсидий.

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"