Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Социум

Лицензия или жизнь ребенка?

dsc01423Визит в женскую консультацию № 16 Красноармейского района стал шоком для сотен пациенток
Врачи и акушерки сообщили, что с этого дня не могут вести приём больных, проводить процедуры и обследования. Женскую консультацию лишили лицензии на оказание медицинских услуг.

Атмосфера в заведении, где наблюдают будущих мам, накалилась до предела. Благие намерения по преобразованию в сфере волгоградского здравоохранения, обернулись сущим адом.

- Сразу после новогодних праздников нам объявили, что предстоит реорганизация, - рассказала ИА «Город героев» акушер-гинеколог консультации Елена Стубайло. - Раздали уведомления, в них говорилось, что с 28 февраля наша женская консультация выходит из подчинения больницы № 16 и переходит в состав Красноармейского роддома. И в городе впервые появится родовспомогательное объединение. Женская консультация и роддом будут работать под одной крышей.
Но 28 февраля обещанной реорганизации не произошло. Чиновники от здравоохранения объяснили это бюрократическими проволочками, связанными со сменой власти в Волгограде. Более полумесяца консультация № 16 работала в прежнем режиме. Сюда даже завезли новое медоборудование. Но радость докторов длилась недолго. На следующий день приборы увезли. А в понедельник медикам раздали трудовые книжки, где значилось, что они уволены в порядке перевода. И вдобавок к этому сообщили, что отныне медучреждение лишено собственной печати. Это означает, что врачи женской консультации не имеют права выдавать больничные для ухода в декрет, проводить процедуры и оказывать любую медпомощь.
Возмущённые медики кинулись звонить в департамент здравоохранения и руководству роддома № 4, куда их обещали принять на работу.
И тут выяснилось: все проблемы в женской консультации из-за того, что руководство медучреждения не представило документы о преобразованиях в налоговую инспекцию. Из-за этой-то нерасторопности медучреждение лишилось лицензии. И принять женскую консультацию под свою «крышу» роддом № 4 не может. Всё по той же причине - нет лицензии.
А чтобы исправить ошибки медицинского руководства и вновь вернуть лицензию, потребуется минимум два месяца. Где будут в это время работать врачи, акушерки и санитарки, никто не знает. А куда деваться пациенткам - тоже вопрос.
На учёте в женской консультации № 16 состоит 326 будущих мам. Красноармейский район Волгоград считается одним из самых неблагополучных в регионе из-за экологии. Как следствие - более 80 процентов беременных женщин имеют серьёзные проблемы со здоровьем, нуждаются в повышенном внимании докторов и более частых обследований. В дневном стационаре консультации,
где оказывают помощь беременным, койки никогда не пустовали. Увы, теперь пациентки лишены экстренной помощи.
- Сегодня ко мне обратилась беременная, ей необходимо в ближайшие дни провести анализ на синдром поражения нервных клеток у будущего ребёнка, - рассказала медсестра процедурного кабинета Галина Завадина. - Этот анализ определяет, не страдает ли будущий ребёнок синдромом Дауна. Сроки пациентки поджимают. Уже на следующей неделе обследование запоздает. Без лицензии такой анализ проводить не имеем права.
Страшные мгновения довелось пережить и другим женщинам.
- К нам пришла беременная пациентка, - рассказала акушерка Наталия Лысова. - Как обычно, доктор стал прослушивать стуки сердца у будущего младенца. Но расслышать ничего не смог. Позвали другого врача. Тот тоже ничего не услышал. Не определил сердцебиения и аппарат кардиотокографии, предназначенный для этих целей. Прибор этот у нас такой древний, что доверять ему не стоит. Нужно было видеть в этот момент глаза беременной! Жив ли ребёнок - никто сказать не мог. А перепуганная пациентка даже не могла понять, шевелится он или нет. По правилам, в таких случаях нужно проводить УЗИ. Но наша консультация теперь делать эти обследования не имеет права.
Чтобы развеять сомнения, будущей маме пришлось идти в платный диагностический центр и выложить за обследование 600 рублей. Расходы эти были для неё весьма ощутимы. К счастью, УЗИ-аппарат в частной клинике развеял все страхи. Малыш оказался в здравии. Но стрессы, что пережила мама, обоим не пойдут на пользу.
Женская консультация № 16 считается одной из крупнейших в Волгограде. В ведении этого медицинского заведения около 30 тысяч жительниц Красноармейского района. Кто теперь окажет им помощь? Куда обратиться тем, у кого нет денег на платные обследования и частных врачей?
Ответы на эти вопросы остаются открытыми.

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"