Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Социум

Казаки в Волгограде пришли к выводу: станица – не община

90-30065Споры и противоречия
На отчетно-выборном круге реестровой Благовещенской станицы в Краснооктябрьском районе Волгограда проявились противоречия казачьего движения области — сообщает ИА «Город героев».
Несколько лет назад отчётный круг закончился расколом. Большинством голосов работа атамана Евгения Леонтьева и правления станицы была признана неудовлетворительной.

В свою очередь, руководство станицы не согласилось с мнением большинства и потребовало признать круг нелегитимным. И для этого было немало веских оснований. Допускалось неуважительное отношение к совету стариков, нарушались организационные и этические основы ведения круга. Имели место оскорбительные и клеветнические высказывания.
После этого круга Евгений Леонтьев сообщил вновь избранному атаману, что передаст уставные, регистрационные и бухгалтерские документы только после компенсации своих личных расходов по регистрации и содержанию станицы на сумму 33 780 рублей.
В ответ новый атаман Алексей Свитачев подал иск на прежнего атамана — по поводу того, что он не передал дела и удерживает у себя учредительные документы, регалии казачьего общества и денежные средства. Поскольку эти действия Евгения Леонтьева якобы подрывают авторитет и репутацию казачьего общества, новый атаман попросил суд взыскать с ответчика в пользу станицы 500 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда. Но получилось отсудить только некоторые казачьи символы.
Три года назад Алексей Свитачев обозначил стратегию развития казачьего общества. СКО «Благовещенская станица» будет представлять собой казачью духовную общину, юридически зарегистрированную в форме станицы. Приказ №1 – запрет на курение в казачьей форме в общественных местах и на пьянство. Направления развития будут определять штаб и комитеты – по обеспечению и предпринимательству, по безопасности (в ведении которого - казачья дружина), по культуре, по молодёжной политике и спорту, по здравоохранению и социальной политике, по информационному обеспечению. Их деятельность уже начинала давать плоды.
На отчетно-выборном круге в феврале нынешнего года не был набран кворум. Из 77 делегатов с правом голоса удалось собрать только 27. Атаман Алексей Свитачев заявил, что имеет право голосовать только тот, кто платил взносы и принимал активное участие в жизни станицы. В ответ атаман Волгоградского округа донских казаков Александр Кривенцев заметил, что в Благовещенской станице грубо нарушается Устав, поскольку нет списочного состава, и круги проводятся нерегулярно.
Урядник Павел Карагичев выразил обеспокоенность тем, что несколько лет назад казаки планировали, что станица Благовещенская будет заниматься вопросами госслужбы казачества, но получилось всё иначе. Главная причина в том, что Алексей Свитачев, являясь руководителем общественной организации «Казачья община Волгоградской области», развивал благодаря взносам общину как основу финансовой поддержки её членов, а не как реестровое казачье общество.
Эту мысль подтвердил и отчёт атамана о проделанной работе. Никто не пожелал заниматься юридическими делами. Недостаток финансирования привёл к тому, что станица не смогла должным образом поддерживать казачьи ансамбли «Семья», «Донская традиция», «Ягодка»...
Казачья дружина распалась по причине маленьких зарплат, которые не вязались с многочисленными обязанностями. В то же время, членам общины оказывалась финансовая помощь из кассы взаимопомощи, в том числе и жителям сельской местности. Для населения были организованы платные курсы самообороны. В призывной комиссии военкомата есть представители совета стариков станицы. Уделяется внимание и подрастающему поколению. Благовещенская стала единственной станицей Волгоградской области, получившей разрешение министерства образования на воспитательную работу с детскими домами. Есть инициативы благовещенцев и в организационной работе. Реестровые казачьи общества сейчас проходят обязательную перерегистрацию, на что уходит немало финансовых средств. А Алексей Свитачев уверен, что для общественной организации главное - сила, авторитет и братская взаимопомощь.
Александр Кривенцев обратил внимание казаков на то, что понятия «община» и «станица» должны разделиться, поскольку это два разных направления общественной деятельности.
Более того, атаман Свитачев юридически атаманом не является — он не издал приказ о своём вступлении в должность. Помимо этого, атаман Всевеликого войска Донского Виктор Гончаров запретил реестровым казакам принимать участие в антиникелевых акциях, что проигнорировал Алексей Свитачев, замеченный в протестных выступлениях в Прихопёрье.
Все эти грубые нарушения Устава стали основанием для того, чтобы окружной атаман Александр Кривенцев на этом отчетно-выборном круге написал приказ о назначении на выборы атамана нормы представителей от 30 человек. Это значит, что каждый голос подаётся от 30 казаков.
Таким образом, круг в этом составе был признан легитимным. Часть казаков с этим не согласилась, поскольку мнение людей, за которых голосовали, могло быть иным. Было выставлено две кандидатуры на должность атамана: самого Алексея Свитачева и служителя храма Иоанна Кронштадтского Сергея Цодикова.
Большинством голосов атаманом станицы «Благовещенской» Волгоградского округа донских казаков избран Сергей Цодиков.

На снимке: Алексей Свитачев (в центре).

 

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"