Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Социум

Работать на земле станет выгодно

222-2010-04Законодатели приступили к рассмотрению поправок в Налоговый кодекс
Его ждут миллионы дачников и сельских жителей. Как свидетельствует статистика, тех, кто трудится на личном подворье и ведет садоводство, ни много ни мало - 17,5 миллиона человек по всей России.
Волгоградская область не исключение. С наступлением весны, а значит и дачного сезона, добрая половина горожан отправляется за город на свои участки. Для большинства приусадебные участки по-прежнему источник не только кислорода, но и витаминов. А для некоторых - и пополнения семейного бюджета.
Кому-то такие дополнительные источники доходов - способ выжить в непростых экономических условиях. Немало и тех, кого личное подворье просто конкретно кормит, служит главным способом заработка.
Всех их порадует закон, над которым сейчас работают депутаты Госдумы. В конце марта он должен быть принят в последнем чтении.
Вносимые поправки в законопроект «О внесении изменений в статью 217 части второй Налогового кодекса Российской Федерации» смогут освободить от налогов тружеников, которые захотят продать на рынке выращенный в личных подсобных хозяйствах урожай.
Более того, законопроект избавит от налогов и различные ссуды, кредиты и транши, полученные из бюджетов всех уровней, при их целевом использовании на развитие и поддержку ведения личного подсобного хозяйства.
Не надо будет платить налог за приобретение семян, корма для скота. В этот льготный список войдут и покупка горючего, минеральных удобрений, и средства защиты растений.
Не так накладно станет приобретать скот, птицу, пчел, производить закладку многолетних насаждений и виноградников, покупать стройматериалы для теплиц, запасные части к сельскохозяйственной технике и другие вещи, необходимые в хозяйстве. А главное, можно будет смело продавать на рынке выращенные на участке огурцы, помидоры, клубнику и прочие овощи, фрукты, ягоду.
В настоящее время депутаты обсуждают, каким должен быть максимальный размер подсобного хозяйства. По мнению правительственных экспертов, предельный объем земли в личном подсобном хозяйстве составит полгектара. Но региональные власти по своему усмотрению смогут увеличивать эту площадь в пять раз.
Были предложены и поправки, касающиеся жесткого контроля целевого использования бюджетных кредитов и наемного труда в подсобном хозяйстве. Но не всех устроили предлагаемые варианты. Ряд депутатов предлагает учитывать размеры участков только при выдаче бюджетных кредитов. В этом случае, когда размеры участка превышают указанные нормы, налоговая льгота перестает действовать.
В любом случае депутаты при спорах и обсуждениях исходят из того, чтобы облегчить жизнь и реально улучшить условия труда миллионам тружеников, выращивающих сельскохозяйственную продукцию.
Кстати, этот законопроект также станет хорошим подспорьем для переселенцев в их обустройстве в нашей стране. Особенно для тех, кто решил посвятить себя сельскому хозяйству.

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"