Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Социум

Борис Грызлов заявил, что проблема нехватки мест в детских садах будет решена

хочу в садикТакие странные слова…

Официальный сайт «Единой России» опубликовал текст выступления председателя высшего совета партии Бориса Грызлова на Первом Всероссийском форуме «Воспитатели России». Текст выставлен под громким заголовком: «Проблема нехватки мест в детских садах будет решена».

Многих (ой, многих!) сегодня в России касается эта тема. В нашем благословенном городе мамочки даже на пикеты и голодовки решились, чтобы обратить внимание властей на злую эту беду. А тут сама власть, в лице своей партии, говорит такие надёжливые слова. Скорей, скорей за чтенье – что там, как там оно будет?

Читаем.

«Забота о воспитании и образовании детей – приоритет государства и партии «Единая Россия» вне зависимости от социально-экономической ситуации в стране».

Ничего себе – «приоритет»! Судя по результату, может быть, лучше было бы задвинуть эту заботу куда-нибудь подальше? Глядишь, всё бы и по-другому пошло.

Но – что это мы? Что за придирки? Это же выступление. А у каждого выступления должно быть вступление, в котором надо сказать правильные, но ничего не значащие и ни к чему не обязывающие слова. Кому это надо, непонятно. Однако – надо, все так делают.

Идём дальше. Вступление всё продолжается, пролистнём-ка его «по диагонали». Всё равно ведь – не значащие слова.

Ну, так и есть. В кризисные годы делали всё, значимость дошкольного воспитания понимали, ребёнок формируется, и тэ дэ, и тэ пэ… Про материнский капитал – обязательно. Заодно – и про защиту от негативной информации. Ужесточение наказания для маньяков-педофилов можно было бы и не упоминать. На практике его не видно и не слышно. А вот о самих маньяков чуть не спотыкаешься на каждом шагу. И почти все СМИ о них романы расписывают.

Да где же про места в детских садах-то, в конце концов?!

А-а-а, вот оно: «Благодаря активной позиции «Единой России» в регионах приняты целевые программы по реконструкции, развитию и восстановлению системы дошкольных учреждений».

Точно! И у нас в городе недавно принята такая. То ли программа, то ли концепция. Предлагали сначала срок реализации до 2015 года. Потом отодвинули до 2018 года. То есть, те дети, которые родились в нынешнем году, к финалу этой программы-концепции пойдут уже в школу, так что места в детских садах им уже не потребуются.

А до той прекрасной поры что делать родителям малышей, которые уже родились и, вполне возможно, ещё будут появляться на свет и до 2018 года?

К тому же, волгоградские власти откровенно заявили, что кардинально проблема не будет решена и через семь лет. Если, конечно, федеральный центр не поможет.

Так вот же он федеральный центр! Вещает голосом Бориса Грызлова. Погодите раньше времени кручиниться, мы же ещё слова текста не дочитали. В заголовке обещано, значит, сейчас дойдём до главного места. Человек ведь не закончил говорить. Слушаем дальше: «Региональные бюджеты за четыре года выделят на это более 200 миллиардов рублей».

Вот это уже конкретно. Давайте прикинем. 200 миллиардов разделить на 4 года, получаем 50 миллиардов. Делим получившуюся сумму на 80 регионов. Получаем 625 миллионов на регион. За такие деньги можно выстроить от силы четыре средних детсадика. Можно отремонтировать десяток. Проблему в целом – решить не можно.

Но – чу! Слова продолжаются: «Единая Россия» настояла на том, чтобы и в федеральном бюджете были предусмотрены средства на развитие детских садов».

Ну-ка, ну-ка…

«В этом году на укрепление материально-технической базы дошкольных учреждений будет направлен миллиард рублей».

И снова прикидываем: миллиард делим на 80, получаем… Издевательство над здравым смыслом!

А как иначе расценить сумму в 12 с половиной миллионов на всю область? Какую такую базу можно укрепить на эти деньги, когда в одном только Волгограде действуют 243 детсада? Да, как минимум, столько ещё по области. И сколько там выйдет на один детсад? Если что и можно укрепить на эти деньги, то разве что, уверенность в том, что до решения проблемы так же далеко, как до Москвы известным местом.

Нет, ну зачем же заканчивать на такой нерадостной ноте? Может быть, Борис Грызлов в финале сказал какие-нибудь обнадёживающие слова?

А ведь точно! Произнёс. Вот они: «Желаю плодотворной работы!»

Вот интересно: это он кому?..

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"