Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Социум

Иностранцы опустошают белорусские прилавки

Республика вернулась в 1992 год?

gghghhghghghgghРоссияне, украинцы и граждане прибалтийских республик штурмуют белорусские магазины. Небывалым спросом у туристов из ближнего зарубежья пользуются белорусские мясопродукты и сложнобытовая техника.

Об этом корреспонденту ИА «Город героев» рассказала жительница Минска Тамара Машенцева.

- В мясных магазинах Минска, Гомеля, Витебска, да и других белорусских городов всё чаще слышится сегодня иностранная речь, - делится Тамара Машенцева. – Несмотря на то, что цены на продукты в Белоруссии существенно подскочили, мясо, молоко и хлеб в среднем в два раза дешевле, чем в России.

Иностранцы из ближнего зарубежья отмечают высокое качество белорусских продуктов и преобладание в них натуральных ингредиентов.

Кроме того, с прилавков магазинов просто улетают кофемолки, хлебопечки, соковыжималки, они стоят в три-четыре раза дешевле, чем в России. Большим спросом у иностранцев пользуется и белорусское постельное бельё изо льна.

Тем временем, доходы белорусов продолжают сокращаться из-за инфляции. Курс российского рубля по отношению к белорусскому за последние три месяца вырос в два раза. И сегодня за одну тысячу рублей в банках и обменниках Минска дают 220 белорусских рублей.

iuiuuuiuu- Если раньше пенсия моей мамы в пересчёте на российские рубли составляла 11 тысяч, - говорит Тамара Машенцева, - то сейчас она составляет немногим более 5 тысяч рублей.

На белорусских бензозаправках выстраиваются длиннющие очереди. Цены на 95-й бензин в Минске, в среднем, на шесть рублей дешевле, чем в Волгограде. Любопытно также, что на территории соседствующей с Белоруссией Брянской области бензин лишь на три рубля дешевле, чем в Белоруссии.

В отличие от Украины, обменные пункты по-прежнему встречаются на каждом шагу. И белорусы и иностранцы могут купить-продать любую валюту без ограничений. Ради притока иностранной валюты её курс по отношению к белорусскому рублю растёт.

- Ситуация в Белоруссии отчасти напоминает ту, что была в России и Украине в 1992 году, - говорит Тамара Машенцева. – Тогда в Польшу в огромных количествах вывозили электроприборы, постельное бельё и даже зубную пасту отечественного производства.

Только в отличие от России и Украины начала 1990-х, на улицах Минска и других городов царит чистота, нигде не видно разрухи. Поля в сельских районах убраны, сады ухожены. Президент Лукашенко, выступая по телевидению и в прессе, обещает исправить ситуацию к концу года.

На снимках: на железнодорожном вокзале Минска нет свободных местАисты - символ семейного счастья. Автостанция в поселке Бегомль, под Минском. Это даже не районный центр.

Фото специально для GG.

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"